Москва, 15.05.2021, 23:59

Возможно ли восстанавливать исполнительное производство после решения суда о банкротстве?

Вопрос №18464481 из г. Москва
опубликован 15.05.2021, 23:59
Господа и Дамы! Нахожусь в процессе реализации имущества. 10 марта суд признал меня банкротом и ввел процедуру реализации имущества сроком на пол года. Финуправ опубликовал данные, все кредиторы в курсе дела. Однако 24 марта реанимировано (или заведено заново) исполнительное производство по одному из кредитов, кредитор которого проинформирован должным образом о решении суда, а 28 апреля пришло извещение об ограничение выезда из РФ. А теперь, внимание, вопрос: Насколько законно заводить/возобновлять исполнительное производство после решения суда о признании банкротом? Интересно, что тот же конкретный пристав аннулировал исполнительские сборы и снял арест с карты, которая была арестована до решения суда о признании банкротом.
Лучший ответ
Рекомендуется

А теперь внимание, ответ.

1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), пункт 4 ст. 69.1.

При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

2. Следовательно, банкроту достаточно убедиться в получении судебным приставом копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, чтобы в судебном порядке потребовать от него вынесения постановления об окончании исполнительного производства и снятия ограничения выезда из РФ.

Удачи.

16.05.2021, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер!

Разъяснения по вопросу порядка взыскания задолженности по текущим платежам после признания должника банкротом и открытия конкурсного производства, предложенные в Постановлении N 59, согласуются с позицией арбитражных судов, однако конкретизируют порядок обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых должнику в кредитных организациях. В частности, в соответствии с абзацем пятым п. 16 Постановления N 59 с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом исполнительное производство по исполнительным документам о взыскании задолженности по текущим платежам в силу ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве не оканчивается. Вместе с тем судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, в порядке, установленном ст. 8 Закона об исполнительном производстве, с соблюдением очередности, предусмотренной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве.

Иными словами, постановление судебного пристава-исполнителя о списании денежных средств (об обращении взыскания на денежные средства), направленное в банк или иную кредитную организацию во исполнение требований судебного акта о взыскании текущих платежей, будет отвечать критериям законности, если в постановлении подтвержден текущий характер взыскиваемых платежей и указано на очередность удовлетворения требований данного исполнительного документа, которая определена с учетом норм Закона о банкротстве.

16.05.2021, 00:30

Спасибо!

Небольшое уточнение: сразу после решения суда (от 10 марта) все исполнительные производства были прекращены, но 23 марта одно открыто заново, не смотря на то, что все мои счета и карты переданы в управление финансовому управляющему, а собственности у меня нет. Кроме того, напомню, по этому исполнительному производству мне ограничили выезд из страны. Законно ли это?, и если нет, какие санкции могут быть применены к приставу-нарушителю?

16.05.2021, 21:09

По данному ИЛ какой долг взыскивается? Ведь не все долги можно списать при банкротстве: например субсидиарку, алименты... возможно это текущий долг, т е возникший после принятия заявления о признании вас банкротом (первое определение суда в деле о банкротстве) а вообще всем этим должен заниматься фин управляющий, который получает вознаграждение и явно не только его... пусть разбирается...

16.05.2021, 21:17

Взыскивается долг по потребительскому кредиту.

16.05.2021, 21:26

Если долг возник до банкротства, требования подлежат включению в реестр, а ип прекращению.

16.05.2021, 21:31