LSN Messenger
Иркутск, 16.05.2021, 00:08

ПФР отказывается выплатить повышение страховой пенсии в связи со временем введения закона.

Вопрос №18464518 из г. Иркутск
опубликован 16.05.2021, 00:08
ПФР не выплачивает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, мотивируя тем, что закон вышел уже после назначенной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, о каком законе речь, но если на момент назначения пенсии норма еще не действовала - максимум, что можно требовать, это перерасчета по новым правилам, ели эта норма такое предусматривает.

16.05.2021, 04:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если полагаете решение ПФР незаконным - обжалуйте его.

Удачи.

16.05.2021, 00:12
Оценка автора вопроса:
Да уж... Умник!

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, по каким основаниям фиксированная выплата должна быть повышена?

16.05.2021, 09:37

Вот суть ответа от ПФР — Впервые понятие базовой части пенсии (ныне фиксированная выплата) было определено Федеральным законом №173-ФЗ, повышение которой применяется с 01.01.2008 г., в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 г. №312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ»..

Учитывая, что указанная норма ранее действующими пенсионными законами

не была предусмотрена в части повышения фиксированной выплаты к Вашей пенсии, на которое Вы претендуете, не распространяется. Нарушение Ваших прав на пенсионное обеспечение не усматривается.

16.05.2021, 08:35

Фиксированная выплата должна быть повышена на основании: у меня Северного стажа более 15 лет и трудового более 25 лет.

16.05.2021, 09:45

Если у вас северного стажа, предусмотренного нормами Федерального закона от 01.12.2007 г. №312-ФЗ (в совокупности с Федеральным законом №173-ФЗ) и страхового стажа не менее 25 лет, то обжалуйте такое решение ПФР в судебном порядке.

Если же вы претендуете включение в северный стаж периодов работы, предусмотренных ранее действовавшими законами, то обжалование в суде результата не даст, поскольку это не правомерно.

16.05.2021, 09:52

Подайте заявление на перерасчет, приложив соответствующие документы. Отмечу именно заявление на перерасчет, по которому должно быть вынесено решение, а не ответ на обращение.

16.05.2021, 09:55

ПФР: Учитывая, что указанная норма ранее действующими пенсионными законами не была предусмотрена в части повышения фиксированной выплаты к Вашей пенсии, на которое Вы претендуете, не распространяется.

Но мне выплачивают повышения фиксированной выплаты за ребенка 2004 года рождения. Тогда тоже этой нормы не было.

16.05.2021, 10:02

На 2004 год имеются законные основания для повышения пенсии за счет иждивенца. Повышение пенсии с учетом иждивенца введено в пенсионном законодательстве РФ с 1992 года.

16.05.2021, 11:24

И тем более ранее действовавшие законы применяются и сейчас, если не противоречат нынешним.

16.05.2021, 10:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

16.05.2021, 10:11

Законы в РФ действуют во времени, когда формировались пенсионные права граждан. При формировании пенсионных прав до 2008 года не имелось норм о повышении фиксированной выплаты с учетом северного стажа.

Правовых оснований для исчисления страхового стажа и «северного» стажа для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии (до 01.01.2015 – повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии) по нормам, действовавшим до 2008 года в связи с работой на Крайнем Севере, не имеется. Данная позиция была согласована с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и опубликована в рубрике «Правоприменительная практика» журнала «Пенсия» 2016, № 2, стр. 35-37.

16.05.2021, 11:35