Якутск, 16.05.2021, 06:49

Как переоформить собственность на квартиру при отсутствии одного из собственников?

Вопрос №18464699 из г. Якутск
опубликован 16.05.2021, 06:49
У моих родителей есть квартира, после развода родителей, квартиру делить не стали, папа уехал в другой регион на пмж, сейчас связи с ним нет. В квартире живем мы с мамой, собственность на обоих родителей, но папа не проживает здесь уже почти 20 лет. Он перед отъездом хотел переоформить свою часть на меня, но не получилось. Скажите пожалуйста, может ли мама в судебном порядке переоформить ее на себя или на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама может подать иск в суд о признании за ней права собственности на 1/2 долю в силу приобретательной давности.

16.05.2021, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не может. Без собственника доли переоформление квартиры невозможно, даже в судебном порядке.

16.05.2021, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Возможности зависят от того на каком праве квартира - собственность или найм.

16.05.2021, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Без согласия собственника не может.

16.05.2021, 08:34

То есть без согласия отца невозможно ничего сделать? Просто он давно уехал, никаких известий о нем нет, а мама хочет обменять эту квартиру на частный дом.

16.05.2021, 06:58

Подавайте иск по месту нахождения квартиры. Место жительства отца укажите эту же квартиру. Просите суд запросить адресную справку о его месте жительства.

16.05.2021, 07:00

Без согласия собственника ничего сделать нельзя.

Отсутствие с ним связи никакой роли не играет.

Не понятно, какой иск Вас советуют подать и о чем в суд...

16.05.2021, 09:53