Киров, 16.05.2021, 07:20

Что делать, если покупатель не отдает деньги по договоренности?

Вопрос №18464723 из г. Киров
опубликован 16.05.2021, 07:20
Человек купил у меня велосипед. 1 тысячу заплатил сразу. Ещё 4 тысячи обещал отдать через месяц, конкретно 15 мая. О чём я взяла собственноручную расписку. 15 мая прошло. Вечерм я послала смс с напоминанием и просьбой перевести мне деньги. СМС доставлено. Никакого ответа не было. Человек не внушает доверия, потому я и взяла расписку. Какие действия мне сейчас предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд (если знаете его ФИО и адрес проживания), если нет то предварительно подайте заявление по факту мошенничества в полицию, она установит его личность.

16.05.2021, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете обратиться с иском в суд.

16.05.2021, 07:21

Добрый день. Взыскивать оставшиеся 4 тысячи рублей в судебном порядке.

16.05.2021, 08:29

Можете обратиться в суд и потребовать ваши деньги. Это законный способ решения проблемы.

16.05.2021, 09:54

15 мая было только вчера. Мало ли что произошло ц человека.

Для начала попробуйте позвонить ему пообщаться.

Если не будет отвечать или откажется платить то напишите заявление в полицию

Если не поможет обращайтесь в суд.

16.05.2021, 10:16

Потребовать возврата денег можете в судебном порядке.

16.05.2021, 10:37

Прямо в понедельник можно уже обратиться?

Надо же не иск подавать, а заявление о выдаче судебного приказа, насколько мне известно.

А попытка досудебного урегулирования какая-нибудь требуется?

16.05.2021, 07:25

Если Вы юрист, то думайте самостоятельно.

Не надо за чужой счет зарабатывать.

16.05.2021, 07:26

В Вашем случае необхоимо подавать иск, смс можно расценить как досудебную претензию.

16.05.2021, 07:27

Я не юрист. Когда-то сталкивалась с подобным случаем, потому знаю про судебный приказ. Но это было давно, и там была просто долговая расписка и другие сроки. Многое я уже забыла, вот и уточняю.

16.05.2021, 07:32

ФИО и адрес проживания в расписке указаны. Но нет паспортных данных и даты рождения. И сумма написана цифрами, а не прописью. Но подпись и дата написания расписки есть. И дата выплаты оставшейся суммы тоже есть. Написано что за велосипед.

Вообще, написано всё как-то коряво. Но и такую расписку было взять не так легко.

Пройдёт в суде?

16.05.2021, 07:43

Требования к форме и содержанию искового заявления определены ст.ст.131 и 132 ГПК РФ, подобная расписка является доказательством, ему оценку даст суд наравне с другими доказательствами.

Затратьте немного больше времени и обратитесь в полицию, она проведет проверку, в ходе которой опросит Вас и покупателя, данный материал можете использовать в суде. У Вас будет в таком случае целый комплекс доказательств.

16.05.2021, 07:45

СМС можно будет просто судье показать на телефоне? Распечатывать смс и детализацию телефонного счёта не обязательно?

Может быть лучше выждать недельку всё-таки?

16.05.2021, 07:49

Вам все разъяснили, далее, думайте свой головой и самостоятельно принимайте решения.

16.05.2021, 07:49