Возникла проблема с займом - Василий спрашивает о правовой стороне требования расписки на сумму 400 тысяч рублей
Василий мое имя. Я взял в июне месяце у знакомого 150 тысяч рублей. На месяц. Должен отдать 200 тысяч. Расписки не было, все устно. Во время отдать не смог. Теперь он требует с меня расписку задним числом на сумму 400 тысяч. Правомерны ли его действия? И как мне быть? 200 тысяч он брать отказывается уже. Спасибо за ответ.
Согласно ст162 . ч.1 ГК РФ несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны по делу права ссылаться на свидетельские показания. В соответствии со ст. 161 ч.1 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму свыше 10000 руб. должны совершаться в простой письменной форме. Поэтомуд, дав расписку, Вы дадите право на взыскание через суд Вашему кредитору.
можете вообще никакой расписки не давать, это ваше право
не берет деньги - ну и не надо
возвращать ему 400 000 не обязаны
Расписка является доказательством займа. требования неправомерны.
Уважаемый Василий, г.Москва !
Предложите вашему кредитору обратиться в суд по данному вопросу и пусть данный кредитор попробует в судебном порядке БЕЗ расписки взыскать с вас хоть ОДИН рубль.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.09.2013г
10:41 моск.