Екатеринбург, 16.05.2021, 07:54

Как защитить автомобиль при подаче мужем на банкротство через МФЦ?

Вопрос №18464750 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2021, 07:54
Если муж подаст на банкротство через МФЦ (он подходит под требования бесплатного банкротства), может ли суд выставить автомобиль на торги, записанный на меня и кредит на него оформленный на меня, если он куплен в браке. И какие есть варианты избежать этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Через МФЦ-это внесудебное банкротство, никаких судов нет. И торгов никаких при банкротстве через МФЦ нет.

Предполагается, что у должника нет вообще имущества, на которое можно обратить взыскание, так как для банкротства должно быть прекращенное исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"-

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Если приставы его долгами не занимались и не было исполнительного производства, то он не может быть признан банкротом через МФЦ.

16.05.2021, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Сиотря что за кредит.

Можно делить его пополам через суд.

16.05.2021, 08:10

Здравствуйте.

Все зависит от активности кредиторов. В теории они могут выявить этот факт и перевести процедуру банкротства в суд, либо же потребовать у МФЦ прекращения банкротства.

Если кредиторы будут пассивны, то про этот автомобиль и кредит никто не узнает

Согласно ст. 223.4 закона о банкротстве кредиторы могут сделать запрос в ЗАГС и выяснить о наличии брака у должника, а после обратиться во все органы о наличии у супруга имущества. Вот тут и выяснится наличие автомобиля.

ФЗ О банкротстве.

Статья 223.4. Последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

2. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия:

согласие гражданина-должника на предоставление органами, осуществляющими государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), имеющихся у них сведений кредиторам в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи считается предоставленным.

5. В течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина кредитор, указанный в списке кредиторов, предусмотренном пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, в целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), вправе направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), определенные Правительством Российской Федерации, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии зарегистрированных (учтенных) имущества или имущественных прав гражданина-должника. "Состав" сведений, содержащихся в запросе, а также порядок и сроки представления информации в ответ на запрос определяются Правительством Российской Федерации.

16.05.2021, 16:49

А как-же тогда закрытое производство?

16.05.2021, 17:28

Увы, но приставы не могут все найти. Потому что не хотят.

16.05.2021, 17:47