Как защитить автомобиль при подаче мужем на банкротство через МФЦ?

Если муж подаст на банкротство через МФЦ (он подходит под требования бесплатного банкротства), может ли суд выставить автомобиль на торги, записанный на меня и кредит на него оформленный на меня, если он куплен в браке. И какие есть варианты избежать этого?
Лучший ответ

Здравствуйте! Через МФЦ-это внесудебное банкротство, никаких судов нет. И торгов никаких при банкротстве через МФЦ нет.

Предполагается, что у должника нет вообще имущества, на которое можно обратить взыскание, так как для банкротства должно быть прекращенное исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"-

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Если приставы его долгами не занимались и не было исполнительного производства, то он не может быть признан банкротом через МФЦ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Сиотря что за кредит.

Можно делить его пополам через суд.

Здравствуйте.

Все зависит от активности кредиторов. В теории они могут выявить этот факт и перевести процедуру банкротства в суд, либо же потребовать у МФЦ прекращения банкротства.

Если кредиторы будут пассивны, то про этот автомобиль и кредит никто не узнает

Согласно ст. 223.4 закона о банкротстве кредиторы могут сделать запрос в ЗАГС и выяснить о наличии брака у должника, а после обратиться во все органы о наличии у супруга имущества. Вот тут и выяснится наличие автомобиля.

ФЗ О банкротстве.

Статья 223.4. Последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

2. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия:

согласие гражданина-должника на предоставление органами, осуществляющими государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), имеющихся у них сведений кредиторам в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи считается предоставленным.

5. В течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина кредитор, указанный в списке кредиторов, предусмотренном пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, в целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), вправе направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), определенные Правительством Российской Федерации, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии зарегистрированных (учтенных) имущества или имущественных прав гражданина-должника. "Состав" сведений, содержащихся в запросе, а также порядок и сроки представления информации в ответ на запрос определяются Правительством Российской Федерации.

А как-же тогда закрытое производство?

Увы, но приставы не могут все найти. Потому что не хотят.