Новоалександровск, 16.05.2021, 08:23

Родители вызваны в следственный комитет после пропажи ребенка на 20 минут

Вопрос №18464771 из г. Ставрополь
опубликован 16.05.2021, 08:23
У нас в семье был такой случай. Ребёнок, 9 лет, пошел вечером гулять. Но в 20:00 домой не пришёл. Обзвонив всех, я решила обратиться в дежурную часть. И тут началось. ПДН, СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО В 20:20 РЕБЕНОК ПРИШЕЛ ДОМОЙ. СОТРУДНИК ПДН ЕГО ОПРОСИЛА, ТЕПЕРЬ НАС ВЫЗЫВАЮТ В СЛЕДСТВЕННЫЙ, ДЛЯ ОПРОСА РЕБЁНКА. НО ВЕДЬ НЕ БЫЛО САМОВОЛЬНОГО УХОДА. ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ В ДЕЖУРНУЮ ЧАСТЬ ДО ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ ПРОШЛО 20 МИНУТ, А НЕ 2 ЧАСА, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРЫХ ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ НАХОДИТСЯ СЧИТАЕТСЯ САМОВОЛЬНЫМ УХОДОМ. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ, РАСПОРЯЖЕНИИ НАМ НЕОБХОДИМО ЯВИТЬСЯ В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, нет в законе понятия "самовольный уход" и, соответственно, нет времени, по истечении которого можно считать самовольным уходом действия того или иного ребенка. Ну просто такая у нас страна. Все боятся начальства, руководства, устраивают панику и т.д. по поводу и без повода.

Ну а что касается необходимости явки в следственный комитет, то лучше явиться и дать соответствующие пояснения, что ребенок просто загулял и забыл, что уже пора домой. Формально можно и не являться никуда, но они вас все равно достанут. Нужно просто правильно понимать, как работает система.

16.05.2021, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

СК обязан провести проверку по сообщению о пропаже ребенка, даже если он нашелся. Это требование ст. 144 УПК РФ.

16.05.2021, 08:29

Следственный комитет заниматься расследованием. Я так полагаю, что вы в дежурной части написали заявление, в этом случае полиция уже могла продвинуть ваше заявление дальше в ПДН и следственные органы. Вам надо подать заявление руководителю дежурной части о неправильной формулировке сотрудниками Д.Ч. вашего обращения.

16.05.2021, 09:52

Значит, когда вас вызовут в следственный отдел и будут опрашивать вы должны дать полное разъяснение происшедшего. Не переживайте, думаю всё разъяснится. Вам возможно будет предупреждение.

16.05.2021, 09:56

Так он формально и не терялся.

16.05.2021, 08:38