Насильственный развод и психическое расстройство бывшей жены - как защититься?

Вопрос №18464790 из г. Чита
опубликован 16.05.2021, 08:40

Мы с женой жили гражданским браком и расстались. Теперь она рассылает по моим родственикам непристойные смс обо мне, угрожает увольнением с работы, заставляет перехать в другой населённый пункт и обещает мне любым способом не дать сойтись ни с кем. На лицо признаки психического расстройства на фоне развода. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Заранее большое Вам спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Данные действия можно квалифицировать как клевету, согласно ч.1 ст.128 УК РФ -

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

2. Это уголовное дело частного обвинения и для привлечения виновной к уголовной ответственности необходимо обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по данной статье.

3. Доказательств у вас достаточно-это СМС, показания родственников (пусть СМС не удаляют)

4. Данное преступление наказывается-

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

5. Для облегчения сбора доказательств-прежде всего рекомендуется обратиться в полицию-полиция вас опросит, вашу бывшую гражданскую жену, родственников. По окончании проверки согласно ст.145 УПК РФ, материал будет направлен судье по подсудности, вы будете об этом уведомлены.

6. После получения уведомления вы тогда и представите мировому судье свое заявление о привлечении её к ответственности за клевету. Данное заявление подается вами уже непосредственно мировому судье в соответствии с требованиями, установленными ст.318 УПК РФ.

7. В результате-она понесет заслуженное наказание, и кроме того, вы сможете взыскать с неё компенсацию морального вреда

16.05.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Обратитесь с заявлением в полицию, приложите доказательства (смс) примут меры, проведут проверку.

16.05.2021, 08:39

Фиксируйте все это, чтобы потом использовать в качестве доказательства и можете написать заявление в полицию.

16.05.2021, 08:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

За оскорбление написать в прокуратуру, на основании ст. 5.61 КоАП РФ.

Кроме того, можно подать в суд на основании ст. 151-152 ГК РФ.

Потребовать выплаты компенсации.

При этом руководствоваться можно вот этими нормами.

Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Согласно ч. 1 и ч. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

16.05.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса непонятно как вы с ней жили, то пишите гражданским браком, то пишите после развода и как это понимать? Но если вы в разводе, или никогда не состояли в браке, пишите заявление в суд, о защите чести достоинства и деловой репутации. Защита чести, достоинства и деловой репутации в судебном порядке. В силу п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.05.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:

Кроме этого что-то ещё можно сделать?

16.05.2021, 08:48

В данной ситуации вариантов не так много.

В судебном порядке:

ГК РФ Статья 152. Защита чести

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

2) Обратится в полицию.

16.05.2021, 08:57

Еще можете за оскорбление написать в прокуратуру, на основании ст. 5.61 КоАП РФ.

Кроме того, можно подать в суд на основании ст. 151-152 ГК РФ.

Потребовать выплаты компенсации.

16.05.2021, 09:00

Обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Согласно ст.23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу п.1 ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

16.05.2021, 09:00

У вас гражданско-правовые отношения. Решайте вопрос в суде. Выплатит моральный вред, и сразу успокоится. Защита чести, достоинства и деловой репутации в судебном порядке. В силу п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

16.05.2021, 09:51