Как получить загранпаспорт в консульстве за границей в случае нахождения в федеральном розыске по НЕ тяжкой экономической статье?

Вопрос №18464840 из г. Мурманск
опубликован 16.05.2021, 09:07

Нахожусь в федеральном розыске по НЕ тяжкой экономической статье (подозреваемый часть 1-я по которой грозит штраф или условный срок) Гражданин России, срок действия загранпаспорта заканчивается. Однако возвращаться в Россию чтобы обновить паспорт опасаюсь из за синдрома "крайний попадает под снежный ком". Кто проинформирован о регулирующих положениях выдачи загранпаспортов в консульствах за пределами России лицам с подобным статусом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На том основании что Вы находитесь в федеральном розыске, я не рекомендую Вам обращаться в Консульство РФ, так как Вы загранпаспорт не обменяете, а более того Вы себе усложните Ваше положение! На основании

на основании

Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" , Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864), Приказа МИД России от 12 февраля 2020 г. № 2113

Всего Вам наилучшего!

16.05.2021, 22:27

Вячеслав, здравствуйте!

Подобные вопросы обычно у всех на виду не обсуждают. И тем более не за 99 рублей.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

То что Вы в розыске будет понятно при проверке документов на выдачу паспорта.

Основания:

Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2005 г. № 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации"

Указ Президента Российской Федерации от 21.12.1996 г. № 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации"

Постановление Правительства от 14 марта 1997 г. N 298 "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации"

Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59444)

Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2114 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59445)

16.05.2021, 09:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ДА НЕ ФАКТ ЧТО ВАМ ЗАМЕНЯТ ЗАГРАН ПАСПОРТ ЗА ГРАНИЦЕЙ, при вашем нахождении в розыске! Данные полномочия, выдавать паспорт гражданам России за пределами страны, возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения. Об этом говорится в ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Сама процедура описана в регламенте, утвержденном приказом МИД РФ от 29.03.2016 № 4271. Для получения документа следует с письменным заявлением обратиться лично. К заявлению необходимо приложить свои фотографии и квитанцию об оплате консульского сбора.

Но ничто не запрещает вам лично обратиться с заявлением, о замене загранпаспорта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.05.2021, 09:29

Все запросы в консульствах будут происходить на территорию РФ, а если на территории РФ есть уголовное дело и факт федерального розыска, так и в международный розыск можно попасть. Есть так называемый

КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 5 статья данного фз разграничивает консульские функции, статья 7 определяет класс консульства. А 1 статья определяет цели и задачи консульства в содействии гражданам РФ за пределами страны.

Однако вот что пишет Ген консульство:

4. Я оформил новый загранпаспорт в России. Можно ли получить этот паспорт в Генконсульстве?

Ответ. Нет, в соответствии со ст.10.1 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ консульские учреждения наделены полномочиями по отправке готовых паспортов по почте в пределах страны своей аккредитации. Пересылка готовых паспортов, оформленных подразделениями МВД России, не производится.

16.05.2021, 09:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Скажу так, не советую Вам этого делать. При обращении в консульское учреждение по данному вопросу всплывет факт нахождения Вами в федеральном розыске. Следовательно будет передана информация о месте Вашего нахождения и обращения по данному вопросу незамедлительно инициатору розыска, который сможет быстро объявить Вас в международный розыск и принять меры по Вашему там задержанию в рамках взаимодействия ведомств.

Даже если не задержать, то с международным розыском Вам будет гораздо тяжелее прятаться за границей.

16.05.2021, 10:08

Здравствуйте, Вячеслав! Если Вы обратитесь в консульство, то несмотря на формальное право заменить загранпаспорт согласно требованиям Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" и Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864), сделать это у Вас не получится: Вас просто задержат, ведь консульство охраняется, а работник, который будет пробивать Вас по базам, незамедлительно по сообщит, что за заменой паспорта пришло лицо, находящееся в федеральном розыске. Варианты со взяткой здесь не рассматриваем по понятным причинам: это еще одна статья. Как-то так...

16.05.2021, 10:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вячеслав

Вы имеете право и возможность оформления загранпаспорта вне пределов РФ через консульство без проблем

- срок получения 3 месяца

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать со дня подачи заявления:

одного месяца - в случае подачи заявления по месту жительства 10;

трех месяцев - в случае подачи заявления по месту пребывания 11 либо в загранучреждение 12 или заявителем, имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям 13, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне" в силу п.10 регламента, Утвержденного

приказом МИДа России

от 12 февраля 2020 г. № 2113

Указанная информация предоставляется по следующим вопросам:

о круге заявителей;

о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требований к их оформлению;

о порядке, размере и основаниях взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги, в том числе формах документа, подтверждающего уплату государственной пошлины;

о сроках предоставления государственной услуги;

о перечне оснований для отказа в приеме документов, а также перечне оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;

о порядке направления заявителю оформленного паспорта почтовой связью загранучреждением, государство пребывания которого указано в перечне государств, в которых с учетом требований статьи 10.1 Федерального закона 7 возможно направление паспорта почтовой связью (приложение № 1 к Регламенту) (далее - Перечень иностранных государств), а также о стабильно действующих в государстве пребывания загранучреждения службах почтовой связи, отвечающих требованиям пункта 4 части первой статьи 10.1 Федерального закона;

16.05.2021, 11:32
Это лучший ответ

Добрый день.

Консульства за пределами России при выдаче загранпаспортов действуют по общим правилам с некоторыми особенностями - то есть на основании Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" , Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864), Приказа МИД России от 12 февраля 2020 г. № 2113 “Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации”.

Так, согласно п 17.1.3. Приказа МИД России от 12 февраля 2020 г. № 2113 сказано, что основанием для отказа в услуге является, если человек привлечен в качестве обвиняемого либо является подозреваемым в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

То есть Вам просто не выдадут загранпаспорт и все.

И Вы напрасно обратитесь, да к тому же и навлечете на себя неприятности.

Задерживать Вас прямо там в консульстве, конечно, никто не будет, нет на это ни норм права, ни организационно-правовых условий.

Но сотрудники консульства могут, да и не только могут, а должны будут проинформировать соответствующие органы и Вас объявт в международный розыск, что безусловно усложнит Ваше положение.

16.05.2021, 14:28
Это лучший ответ

Вячеслав!

Вы вправе обратиться в консульство РФ для решения вашего вопроса.

Но вас проверят по учетам и выясниться, что вы в розыске.

Соответсвенно инициатор запроса узнает, а они обязаны проверить вас по учетам всем, что вы в розыске, откуда поступил запрос и с какой целью он поступил, и будет проведена сверки учетов лиц, объявленных в розыск, с учетами ИЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Информация о вашем местонахождении будет незамедлительно передано ведоству объявившим вас в розыск.

И ведомство примет меры к вопросу реализации вопроса о дальнейшей работе по вам.

ВАм с подобным статусом не выдадут загранпаспорт в силу п 17.1.3.

Приказа МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59444), а откажут в выдаче загранпаспорта.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

16.05.2021, 15:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, Доброго Вам дня!

Да, действительно, соглашусь с коллегами, у Вас есть право обратиться в консульство за пределами РФ, с пакетом документов, но лучше этого не делать и задерживать Вас там не имеют никакого права!

В случае подачи Вами документов, выясниться, что Вы внесены в базу, как находящийся в розыске, в связи с чем, Вас объявят в розыск, по линии Интерпола.

Правовое основание Вашего вопроса это

Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" , а также пункт 17.1.3 Приказа МИД России от 12 февраля 2020 г. № 2113 согласно которому -

основанием для отказа в услуге является, если человек привлечен в качестве обвиняемого либо является подозреваемым в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.

С уважением!

Всех Вам благ!

16.05.2021, 16:22

Я не согласен с Вами, насчет задержания в консульстве, консульство несет административные функции а не полицейские, у них нет не материально-технических средств для подобной операции и содержания задерживаемого, и насколько я знаю нет нормативного регламента. Другое дело они могут привлечь сотрудников интерпола, но только в том случае если лицо находится в международном розыске, но это не мой случай.

16.05.2021, 10:26

Так я это и мел ввиду. Никто и не говорил, что Вас будут в консульстве ловить. Но изменить розыск на международный нет особых проблем. И это действует. Хотите-проверьте.

16.05.2021, 10:30

Нет оснований чтобы подавать в международный розыск, статья не тяжкая. Опять же отвлеклись от паспорта.

16.05.2021, 10:31

Оформить можете загранпаспорт без проблем через консульство по адм. регламенту, утвержденного приказом МИДа России

от 12 февраля 2020 г. № 2113

срок подготовки - 3 месяца (при замене по истечению срока)

См. ответ выше.

16.05.2021, 11:49

К сожалению паспорт не выдадут, если смотреть:

Приказ МИД России от 12 февраля 2020 г. № 2113 “Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации”

в части: Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.

Указано:

17.1.3. Привлечен в качестве обвиняемого либо является подозреваемым в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

Лучший ответ к сожалению у меня получается.

16.05.2021, 12:54

Результатом получения услуги по консультации за ту оплату, которую вы внесли вы получили ответы - от разных юристов на сайте - при этом оплату совершили не юристу, а сайту.

А для получения детального ответа для этого и есть индивидуальная консультация - кто вам будет целый регламент за 5 минут изучать

за 100 р, которые получает юрист при выборе ответа лучшим.

16.05.2021, 13:37