Может ли быть проблема при посещении Армении, если нахожусь в федеральном розыске по экономической статье за пределами России?

Вопрос №18463454 из г. Мурманск
опубликован 15.05.2021, 10:54
Нахожусь в федеральном розыске в России по не тяжкой экономической статье. Живу за пределами России. Хочу посетить Армению, могут ли быть у меня проблемы на границе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Розыск осущствляется в соответствии со ст.210 УПК РФ -

Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2.То есть по сути, "федеральный розыск"-это это проведение на территории Российской Федерации мероприятий, направленных на установление местонахождения лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, а также без вести пропавших граждан.

3. Ограничения для вас согласно ст.15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", установлены только на территории России.

4. Сведения о розыске вносятся в базу МВД России, а также-в целях осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания-направляются в Погранслужбу ФСБ России, где также вносятся в базу.

То есть-на международном уровне эти сведения никуда (в другие страны) не передаются.

5 Поскольку мероприятия по розыску производятся только на территории России, и оснований для международного розыска не имеется, то есть вы не будете въезжать на территорию России, то проблем при пересечении государственных границ других государств, у вас не будет, в том числе и при въезде в Армению.

15.05.2021, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Кто же знает, вообще такие советы противоречат юридической этике по ряду причин.

С Арменией есть соглашение о высылке (выдаче) официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, предусматривающих возможность выдачи лица для уголовного преследования, исполнения приговора, а также передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого такое лицо является

Выдача иностранному государству лиц для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора

base.garant.ru

Есть официальный сайт МИД РФ

www.mid.ru

15.05.2021, 11:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы же в федеральном розыске. Если Вы не пересекаете Российскую границу и

НЕ будете находиться на территории России, то Вам нечего бояться.

Вот если бы Вы были в международном розыске, то могли быть задержаны и в Армении или за пределами России - там где Вы находитесь.

Россия как правопреемник СССР является полноправным членом Интерпола Указ Президента РФ от 30 июля 1996 г. N 1113 "Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола"

15.05.2021, 11:05

Если вы не в международном розыске и нет ордера на ваш арест, то если не будете пересекать границу РФ, то проблем не будет, но лучше решит вопрос с правоохранительными органами РФ и прекратить УД.

15.05.2021, 11:07

Не только могут быть, но и будут, Вас просто арестуют и и прорепреводят в комнату задержанных, а дальше что там по приговору, постановлению...

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об оперативно-розыскной деятельности"осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

15.05.2021, 11:10

Здравствуйте, Вячеслав!

Думаю, что бояться Вам нечего.

Во-первых, Вы не международном розыске.

Во-вторых, Вы не пересекаете границу Российской Федерации.

Аналогии с Белорусью здесь не может быть никакой.

А вот если пересечете границу России, тогда у Вас будут проблемы, сами понимаете.

ст.210 УПК РФ

Указ Президента РФ от 30 июля 1996 г. N 1113 "Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола"

ст.15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об оперативно-розыскной деятельности"осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

15.05.2021, 12:08

Вячеслав, здравствуйте!

Есть федеральный розыск, и межгосударственный.

Главное отличие в том, что федеральный розыск производится по РФ, а межгосударственный при взаимодействии в том числе со странами СНГ и другими...

Поэтому, если вы находитесь в федеральном розыске, ТО ВАЖНО не пересекать границу РФ, сразу попадетесь.

Если межгосударственный, то пересекать границу Армении можно, РФ не передает сведения им.

НО, САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ РОЗЫСКЕ, А НЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМ.

В соответствии со ст. 210 УПК РФ,

Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

В соответствии с Инструкцией о едином порядке об осуществлении межгосударственного розыска,

При межгосударственном розыске лиц используется сигнальная

система всех оперативно-розыскных учетов информационных центров и

адресных бюро министерств внутренних дел.

Поэтому, при федеральном розыске можете пересечь границу Армении, в РФ даже не пытайтесь попасть.

Всех благ Вам!

15.05.2021, 12:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут быть проблемы, вас могут задержать и передать в Россию. см. Перечень официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, предусматривающих возможность выдачи лица для уголовного преследования, исполнения приговора, а также передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого такое лицо является

Приложение к постановлению Пленума Верховного Суда РФ

от 14 июня 2012 г. N 11

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 г. (статьи 44)

Собрание законодательства РФ. 26 июня 2006 г. N 26. Ст. 2780.

Бюллетень международных договоров. 2006. N 10. С. 7-54.

Армения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.05.2021, 12:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав.

Могут быть у вас проблемы на границе, если вы находитесь в розыске.

Потому, что вас могли уже заявить в розыск по линии интерпола.

А если вас заявили в розыск по линии интерпола, то вас задержат на границе.

Правовое основание - ст.210 УПК РФ, Указ Президента РФ от 30.07.1996 N 1113 (ред. от 27.10.2011) "Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола".

В целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов иностранных государств по вопросам борьбы с преступностью, а также выполнения обязательств, вытекающих из членства Российской Федерации в Международной организации уголовной полиции - Интерполе, постановляю:

1. Установить, что Национальное центральное бюро Интерпола, структурное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее именуется - НЦБ Интерпола), является органом по сотрудничеству правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации с правоохранительными органами иностранных государств - членов Международной организации уголовной полиции - Интерпола и Генеральным секретариатом Интерпола.

2. Считать главными задачами НЦБ Интерпола:

обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях;

оказание содействия в выполнении запросов международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

осуществление наблюдения за исполнением международных договоров по вопросам борьбы с преступностью, участником которых является Российская Федерация.

3. Утратил силу. - Указ Президента РФ от 27.10.2011 N 1434.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Федеральным органам исполнительной власти, Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Следственному комитету Российской Федерации оказывать содействие НЦБ Интерпола в осуществлении его полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

15.05.2021, 12:16

Здравствуйте, Вячеслав!

С Арменией у России есть межгосударственный договор о взаимной правовой помощи. Если Вы находитесь в стоп-листе по линии Прокуратуры Рф или Интерпола, то Вас могут задержать для последующей экстрадиции.

15.05.2021, 14:10

Вы совершили преступление на территории РФ и действие уголовного закона в отношении вас как лица, совершившего преступление на территории Российской Федерации

подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу согласно УК РФ ст.11

2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации

Поэтому при пересечении границы не РФ какие могут быть у вам вопросы?

Вы же не в международном розыске, а в федеральном

15.05.2021, 14:11

Один ответ проблемы будут, все другие ответы можно пересекать Армянскую границу. В принципе вопрос связан по аналогии с Беларусью, например доподленно известно что Беларусы задерживают лиц кто в федеральном розыске в России, а вот с Арменией я не в курсе.

15.05.2021, 11:43

Аналогии с Беларусью здесь не может быть никакой.

РФ с и РБ составляют единое союзное государство (Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства").

У РФ и РБ-единая база погранслужбы, единая база всех невыездных.

Между РФ и РБ даже охраняемой и контролируемой границы нет, едете-из России как в соседний город.

По Армении другое дело. Это самостоятельное независимое государство. Точно также как и в той стране, где вы сейчас находитесь-там же вас никто не задерживает, так как сведений никаких нет. Точно также и в Армении-сведений там о розыске нет никаких

15.05.2021, 11:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, точно так и с Арменией. Читайте ответ выше и ссылку на закон. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 г. (статьи 44)

Собрание законодательства РФ. 26 июня 2006 г. N 26. Ст. 2780.

Бюллетень международных договоров. 2006. N 10. С. 7-54.

Армения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.05.2021, 12:11

Армению и Беларусь сравнивать нельзя.

РФ работает с Беларусью, а вот Армения это совершенно иное государство.

Армения может вас задержать только при межгосударственном розыске.

15.05.2021, 12:13

Вы же сами все знаете. И рассуждаете верно.

15.05.2021, 13:24

Один ответ проблемы будут, все другие ответы можно пересекать

Пересекать можно, но Вас задержат и препроводят в камеру.

15.05.2021, 13:56

Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации

согласно ст.11 УК

Вы проходите по базе данных МВД РФ и никак не можете проходить по базе данных иностранного государства, при федеральном розыске

Поэтому ответ очевиден

Ограничений нет.

15.05.2021, 14:26

Голоса разделились не смотря на то что я ранее писал что нахожусь в розыске по не ТЯЖКОЙ экономической статье, то о международном розыске и речи не может быть.

15.05.2021, 14:04

Голоса разделились, потому что все хотят получить 99 рублей)

и пытаются угадать какой же ответ Вам понравится.

По моему тяжкой статьей все сказано.

И никаких "делений " тут не может быть.

15.05.2021, 14:05

Это только опытным путем, задержат/не задержат, с Арменией сейчас засоные отношения, не только задержат, но и выдадут.

15.05.2021, 14:07

Проблем не будет.

В ответе одного юриста выше-ссылка на ст. 44 Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 г..

Но она к вам никакого отношения не имеет. Она регламентирует выдачу преступников

1. Она применима только к коррупционным преступлениям. Если преступление некоррупционное (напр. Мошенничество), то Конвенции это не касается

2.Юрист, которая привела ссылка-не знает как происходит процесс выдачи. Для этого нужен международный розыск. Масса запросов, поручений и других процедур и исключительно в рамках международного розыска. Без международного розыска это невозможно.

3.

15.05.2021, 14:16

Еще раз пишу я нахожусь в розыске по НЕ ТЯЖКОЙ статье!

15.05.2021, 14:07

А тем кто задерживает, это без разницы, будь хоть сирийным убийцем, в прицеле этого не видно.

15.05.2021, 14:11

Международное уголовное право-вещь крайне запутанная, даже и многим юристам понять бывает сложно. А в.118 Приказа МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) "Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола" , прямо определено-

Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Так что по НЕтяжким преступениям в международный розыск никто объявлять не будет.

Даже и по тяжким преступлениям на практике межд. Розыск объявляется только в крайних случаях, в случае совершения преступлений с общественным резонансом.

15.05.2021, 14:27

Вы сказали только, что по экономическому преступлению. Статью и ее часть не назвали. Национальное центральное бюро Интерпола, структурное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации, у них есть сведения, что вы в розыске и они увидят, что вы пересекаете границу с арменией.

Вас примут, если вы конечно не имеете дипломатического иммунитета. Попросят выдачи, если уже еще не подали в международный розыск. Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск. Вы на 100 процентов знаете, что вы уже не в международно розыске? Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Условиями для объявления и осуществления международного розыска являются следующие: разыскиваемое лицо имеет статус обвиняемого (ст. 47 УПК РФ); обвиняемый объявлен (или одновременно объявляется) в федеральный розыск; разыскиваемый обвиняется в совершении одного или нескольких преступлений.

15.05.2021, 14:31

Каким образом Национальное центральное бюро Интерпола, структурное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации, если я 100% не в международном розыске, могут видеть что я пересекаю границу Армении?

15.05.2021, 15:55

Никаким образом они не могут видеть и отследить пересекаете вы границу Армении или нет.

Вы в Федеральном розыске, а это значит, что вы не можете пересекать границу РФ, сразу "Повяжут".

Вы сами прекрасно понимаете, что это невозможно.

Только при международном розыске ваши данные будут переданы в международную организацию Интерпол и тогда вы не сможете пересечь границу Армении.

15.05.2021, 15:59

Никак.

Это видит только погранслужба страны въезда по своей базе

Если там есть информация о розыске

Если нет международного розыска, то и в в базе погранслужбы соответствующей страны никакой информации не может быть.

15.05.2021, 16:02

Как обычно видят. По обязательным вашим реквизитам для пересечения границы. Вы будете проходить пограничный конироль. Данные ваших документов будут внесены в компьютер. Компьютер через програмное обеспечение подключен к сети интернет и другим специальным программам. Ваши обязательные реквизиты будут проверяться в том числе на международный розыск и просто розыск из размещеных сведений о разыскиваемом лице на сайте Генерального секретариата в сети Интернет и в средствах массовой информации. А НЦБ Интерпола и филиалы ведут учеты лиц, объявленных в международный розыск и филиал МВД, будучи составной частью обеих структур ведет учеты лиц, объявленных в розыск на территории РФ и объявленных в международный розыск, должны содержать перечень обязательных реквизитов. В связи с чем филиалы НЦБ Интерпола, УВДТ и управления внутренних дел на закрытых территориях и режимных объектах увидят ваши обязательные данные от инициатора запроса и увидят откуда поступил запрос и с какой целью он поступил, и будет проведена сверки учетов лиц, объявленных в розыск, с учетами ИЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

15.05.2021, 16:20