Пермь, 16.05.2021, 11:17

Продажа доли ребенка в квартире - одобрит ли опека и можно ли использовать деньги для улучшения дома?

Вопрос №18465018 из г. Пермь
опубликован 16.05.2021, 11:17
У несовершеннолетнего ребенка имеется 1/4 доля в квартире, общей площадью 60 кв, и еще 1/4 доля в доме, общая площадь дома 120 кв. Можем ли мы продать долю ребенка в квартире и использовать эти деньги для улучшения дома? Одобрит ли такое опека? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В вашей ситуации все зависит от состояния дома (наличие санузлов, ванных отопления). Кроме того необходимо определить в одном ли субъекте федерации находится дом и квартира. И естественно Вам придется выделить долю в доме ребенку (увеличить ее).

16.05.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Препятствий для этого нет так как у ребенка есть еще одна доля в недвижимости.

16.05.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вряд ли вы получите согласие опеки.

16.05.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полагаю что вам откажут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.05.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сообщите в Опеке, что вы увеличите его долю в доме на этот же метраж.

16.05.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В доме есть санузел, отопление, по всему первому этажу в доме проведено отопление (тёплый пол). но еще не сделан ремонт. Вот и хотели продать долю в квартире что бы сделать ремонт.

16.05.2021, 11:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в опеку, но получите отказ, так как пытаетесь улучшить и свои условия проживания, за счёт ребёнка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.05.2021, 11:27

А если у ребенка нет доли в доме, а только в квартире, возможно ли продать долю в квартире и выделить долю в доме?

16.05.2021, 11:32

Да, конечно!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов! Это наше время для вас!

16.05.2021, 11:38

Продать долю ребенка в квартире можно только с согласия органа опеки. Рекомендую составить с юристом проект договора мены (долю ребенка в квартире на равноценную долю в доме) и в опеку обратиться за разрешением.

Если разрешат, то после мены квартиру можно продавать без разрешения опеки, т.к. доли ребенка там уже не будет.

16.05.2021, 11:43