Брат-алкоголик с диагнозом шизоид создает пожароопасную ситуацию, но ПНД не госпитализирует - кто должен вызывать перевозку?
Здравствуйте Светлана. Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании регламентирует вопрос добровольной/недобровольной госпитализации в психиатрический стационар. Вопрос кто должен доставлять больного в лечебное учреждение, данным законом законом не урегулирован.
Но Федеральный закон № 323-ФЗ позволяет вам вызвать скорую психиатрическую бригаду для госпитализации больного в психиатрический стационар.
Если в конкретной ситуации он угрожает безопасности окружающих, то его увозят и оставляют в стационаре.
В остальных случаях вопрос потребуется решать через суд, если госструктуры не реагируют.
Без вмешательства полиции?
Полиция тут мало поможет.