Зарплата под ударом - исполнительный лист и угроза увольнения

Вопрос №18465077 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2021, 12:17
Я бы хотела спросить-у меня такая ситуация: на работу прише́л исполнительный лист, по нему у меня с зарплаты высчитывают 50 процентов от заработной платы. А тут на днях прише́л еще́ один исполнительный лист, и мне на работе сказали, что могут меня уволить, только я не понимаю на каком основании. Имеет ли право судебный пристав не закончив снимать деньги с одного исполнительного листа посылать второй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержания по исполнительному листу (форма и образцы бланков утв. пост. Правительства РФ от 31.07.2008 № 579; приказ Минфина России от 17.06.2009 № 237) регулируют следующие нормативные акты:

Семейный кодекс (гл. 17 СК РФ);

закон "Об исполнительном производстве" (гл. 11 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее - Закон № 229-ФЗ));

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России от 19.06.2012 № 01-16 (далее - Методические рекомендации)).

Исполнительный лист может поступить в организацию как от самого взыскателя, в пользу которого должны производиться удержания, так и от судебного пристава-исполнителя.

Так, взыскатель направляет документ о взыскании:

периодических платежей (например, в целях возмещения вреда здоровью);

денежных средств, не превышающих в сумме 25 000 рублей (ч. 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ).

При этом одновременно с исполнительным документом взыскатель должен представить заявление (ч. 2 ст. 9 Закона № 229-ФЗ) с указанием сведений (в частности, банковских реквизитов), без которых работодатель не может производить удержания.

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на зарплату и иные доходы работника-должника:

по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании периодических платежей (например, алиментов);

при взыскании суммы, не превышающей 10 000 рублей;

при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (ч. 1 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Компания узнает об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы своего работника, получив постановление по форме, утвержденной ФССП России (Приложение № 108 к приказу ФССП России от 11.07.2012 № 318) (далее - Постановление). К нему также прилагают:

копию исполнительного листа;

постановление о взыскании исполнительного сбора;

банковские реквизиты для перечисления удержанных сумм.

Отметим, если исполнительный лист поступил в организацию ошибочно (например, указанное в нем лицо никогда не числилось в ее штате), то, по мнению автора, документ необходимо вернуть отправителю в кратчайший срок. Хотя законодательно требование о возврате "чужого" исполнительного листа не установлено, Закон № 229-ФЗ предусматривает обязанность незамедлительного возврата документа в отношении, например, уволенного работника (ч. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Что касается организации документооборота исполнительных листов, то четких законодательных норм в отношении их учета и хранения не установлено. Однако за утерю исполнительного листа или за его несвоевременное отправление (например, при увольнении работника), а также за неисполнение требований по нему компания и ее должностные лица могут быть оштрафованы на суммы от 50 000 до 100 000 рублей и от 15 000 до 20 000 рублей соответственно (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Контроль за правильностью удержаний по исполнительным листам, направленным по месту работы должника, осуществляется судебным приставом-исполнителем посредством проведения проверок организаций (п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, для снижения риска претензий со стороны ФССП России следует правильно организовать учет и хранение исполнительных листов и назначить лиц, ответственных за их регистрацию, хранение и исполнение. В этом может помочь памятка, утвержденная в Приложении № 1 к Методическим рекомендациям (далее - Памятка).

Еще до получения первого исполнительного документа компании следует:

назначить сотрудника, ответственного за получение, обработку и хранение исполнительных документов;

разработать и утвердить формы журналов регистрации входящей корреспонденции и исполнительных листов;

утвердить порядок документооборота исполнительных листов, формы документов.

16.05.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Влада, может судебный пристав исполнитель направлять несколько исполнительных листов работодателю

При этом взыскание осуществляется с тем расчетом, что общая сумма удержаний не должна превышать 50% с заработной платы.

Однако, это не является основанием для увольнения.

16.05.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно возбуждение нескольких исполнительных производств одновременно. Эти производства нужно объединить в одно сводное производство, если судебный пристав-исполнитель сам не объединил в сводное производство, то напишите ему заявление.

Взыскание по сводному производству не может превышать, процент установленный законом.

Оснований для увольнение за наличие долга у работника не имеется.

16.05.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

В Трудовом кодексе РФ нет оснований для увольнения работодателем работника у которого имеется задолженность перед другими кредиторами.

Да и работодатель, если, допустим, и будет увольнять, то по какой статье? По несуществующей?

Действия работодателя без проблем можно обжаловать в судебном порядке, а также подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру (если до этого, конечно же, дойдет дело).

Что качается пристава, то он может по многим исполнительным производствам, возбужденные в отношении Вас, производить взыскание не более 50 % от общей суммы зарплаты, с которой взыскиваются денежные средства.

Также, Вы можете обратиться в суд, вынесший в отношении Вас решение, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки. В случае удовлетворения Вашего заявления судом, суд вынесет определение, в котором будет указана максимальная сумма удержания из зарплаты. К примеру, каждый месяц с Вас взыскивали 15000 руб., а после удовлетворения заявления теперь стало 7500 руб.

16.05.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо, то есть, если я правильно поняла, при объединении исполнительных производств, с моей заработной платы все́ равно будет удерживаться только половина?

16.05.2021, 12:26

Да, если по одному исполнительному листу установлено 50% взыскания, то по сводному производству также будет взыскиваться не более этого процента.

16.05.2021, 12:34

Вот вам спасибо, а то я так испугалась!

16.05.2021, 12:38

Удачи! Обращайтесь, всегда к Вашим услугам!

16.05.2021, 14:28