Екатеринбург, 16.05.2021, 12:10

Неработающей пенсионерке отключили электричество за долги - как решить ситуацию и предотвратить судебный иск Управляющей компании?

Вопрос №18465094 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2021, 12:10
Что предпринять? Я являюсь неработающей пенсионеркой. Управл. Компания (УК МКД) отключила электричество в январе 2018 г за долги во время моего отсутствия в городе. В июле 2019 г по моей инициативе обратилась к директору УК. По договорённости. Внесла одну треть долга, возобновила текущие платежи и по сей день плачу. До карантина в счёт долга вносила посильную сумму. УК обещали подключить электричество и не выполнили. Соглашение предложили на всю сумму долга и пени в размере долга. В декабре 2020 г УК подали в мировой суд иск. Никакого извещения не было. Сама звонила и ходила в суд. Написала ходатайство. Получила определение об отмене. На моё повторное предложение заключить соглашение ответили, что уже есть судебный приказ и исполнительный лист. Сходила в районный суд (так как долг более 100 т.руб) и к приставам. Ничего нет. Один адвокат предлагает написать претензию, ссылаясь на закон о защите прав потребителей и на основе ответа подавать в суд. Другой адвокат заключить соглашение с УК МКД на погашение всей суммы задолженности одной оплатой и убрать пени. При этом предлагает УК выделить сумму задолженности за электричество. Можете пояснить для чего? Прямого договора с “Энергосбыт+” у дома нет. Очень буду благодарна специалистам за рекомендации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Круговая порука. Обращалась к президенту. Администрация отписалась, отправила к местным. И по правам человека, вежливо, но О результат. Отдел поработе с обращениями сказали: прокуратуру не боимся, СМИ то же, и президент не указ. Это Екатеринбург, Уралмаш.

16.05.2021, 17:11

Пишите в Прокуратуру, они не боятся только на словах, наделе, если назначится прокурорская проверка они пл другому заговорят.

И в администрацию президента об этом напишите, они удивятся.

Пишите, вода камень точить, результат возможен.

17.05.2021, 12:34

Пишите жалобу, на незаконные действия УК:

- в администрацию города;

- района;

- в Прокуратуру;

- Роспотребнадзор;

- губернатору.

Где то, да управа на УК найдётся.

Есть большая вероятность того что судебного акта нет.

16.05.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Круговая порука. Обращалась к президенту. Администрация отписалась, отправила к местным. И по правам человека, вежливо, но О результат. Отдел поработе с обращениями сказали: прокуратуру не боимся, СМИ то же, и президент не указ. Это Екатеринбург, Уралмаш.

16.05.2021, 17:11

Пишите в Прокуратуру, они не боятся только на словах, наделе, если назначится прокурорская проверка они пл другому заговорят.

И в администрацию президента об этом напишите, они удивятся.

Пишите, вода камень точить, результат возможен.

17.05.2021, 12:34