Красноярск, 17.05.2021, 07:11

Как вернуть свою долю в квартире после развода и использования материнского капитала - правовые аспекты.

Вопрос №18465345 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2021, 07:11
Меня зовут Наталья. После смерти родителей муниципальное жилье перешло ко мне по право наследования. Вышла замуж. И сделали с мужем приватизацию по 1/2 каждому. Скором будущем у нас появилось двое детей. Ипотеку купили жильё двухкомнатная квартира. Которая приобреталась за счёт материнского капитала. За квартиру рассчитались. У нотариуса определили детям доли. Получается у каждого по 1/4. И как обычно это бывает в сериалах. Мой муж решил разводиться. Скажите пожалуйста. Могу ли я отозвать приватизацию на 1/2 долю в квартире которая досталась мне по наследству но являлась муниципальной до тех пор пока мы её не пока мы её не приватизировали. Если дети не участвовали в приватизации данного жилья, то при разводе Это будет учитываться им будет 1/4 в в приватизированной квартире. А то муж хитрит говорит я тебе ту квартиру где записаны дети не отдам Хотя там у меня 1/4. Я заработал на неё сам. Он работает в гос государственной структуре. Скажите могу ли я претендовать на средства которые находятся у него на кредитной карточке. И какие существуют подводные камни когда он может просто не поделиться данными средствами. Да я не работала следила за детьми и хозяйством по дому из всего времени не что я находилась в декретном отпуске я проработала только 1 год. Старшей дочери 10 лет младшая 4 года на данный момент у нас нет даже садика. Ждём очередь. Соответственно работать я никак не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальное жилье не наследуется. Вам жилье перешло постольку, поскольку на момент смерти нанимателей Вы были зарегистрированы в квартире и являлись членом семьи нанимателя. Расторжение договора приватизации возможна только с согласия всех членов семьи (ст. 450 ГК РФ).

17.05.2021, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не можете признать приватизацию недействительной.

17.05.2021, 07:13

Могу ли я отозвать приватизацию на 1/2 долю в квартире которая досталась мне по наследству но являлась муниципальной до тех пор пока мы её не пока мы её не приватизировали.
Нет, вы не унаследовали муниципальное жилье, оно было у вас в пользовании.

После приватизации вы стали собственниками по 1\4 доле каждый.

При разводе данная квартира вообще не делится. Она уже поделена на доли.

Про средства на кредитной карточке. Кредит - это долг перед банком. Вы можете на эти средства претендовать, но будете обязаны платить этот долг.

17.05.2021, 07:29

Могу ли я отозвать приватизацию на 1/2 долю

Нет, так как она не доставалась Вам по наследству.

Квартиры у ВАс уже поделены и делить там нечего.

Вы вправе разделить вклад, который находится у него в банке.

Нужно подать исковое заявление об этом с арестом счета.

17.05.2021, 07:51

Добрый день, отменить приватизацию невозможно, выделить доли детям тоже!

Разделу подлежит все совместно нажитое имущество, в том числе денежные средства, в судебном заседании вам нужно ходатайствовать о запросе имеющихся лицевых счетов и разделе ДС.

17.05.2021, 08:00

Наталья,

Муниципальную квартиру унаследовать Вы не могли, т.к., она не являлась собственностью Ваших родителей. Она осталась Вам в силу того, что Вы в ней были зарегистрированы и затем уже приватизировали ее.

Имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого оно оформлено.

17.05.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Наталья.

Вы можете обраться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов, приложив к нему заявление об осуществлении обеспечительных мер в виде ареста банковских счетов вашего мужа. Поскольку 1/2 часть денежных средств, размещенных на этих счетах, - Ваша личная собственность.

17.05.2021, 12:01

Спасибо большое за помощь у меня нету денег за вашу консультацию а бесплатно у вас написано о том что скорее всего вы не ответите всего доброго до свидания.

17.05.2021, 07:53

Странный ВЫ человек.

Вам все здесь ответили бесплатно и полностью на Ваши вопросы..., а Вы что-то не понятное пишите..

17.05.2021, 07:57