Как приобрести право собственности на жилой дом, который сгорел, но участок на кадастровой карте не отображается?
Хочу у росимущества на торгах приобрести право собственности на жилой дом, который сгорел. Кадастровый номер на ОКС есть, а участок на кадастровой карте не отображается. Смогу ли оформить землю если куплю сгоревший дом? Насколько это сложно.
Здравствуйте Дмитрий!
Раз объект капитального строительства зарегистрирован и отображен, то скорее всего Вам придется купить как объект недвижимости, так и земельный участок под ним, так как сгоревший дом скорее всего не снят с кадастрового учета.
Если участок на кадастровом плане не отражается, то, видимо, он не размежеван и учтен только в общем плане кадастрового квартала.
Прочитайте внимательно условия аукциона и попросите разъяснить отсутствие земельного участка в кадастровом учете.
Если возникнут сомнения - откажитесь от покупки.
Некая глупость усматривается... покупать сгоревший дом... под которым земля не ясно чья... Но Вы. разумеется, вправе думать иначе!
Если Росимущество продает дом, хоть и сгоревший, то Вы можете его купить.
Но проблема, действительно, может возникнуть на стадии межевания и оформления земельного участка с учетом того, что дом сгорел. Хотя Вашим аргументом уже во взаимоотношениях с администрацией будет факт того, что купили у Росимущества. Но дом совсем без стен и крыши, конечно, не вариант.
В целом же оформление земли под строением процедура установлена ст. 39.14 Земельного кодекса РФ и особенно сложной не является.
Но учитывайте еще и цену выкупа земли под домом, затраты на межевание.
Если продается совсем "задарма" то можно и попробовать таким образом землю оформить.