Северск, 16.05.2021, 19:01

Может ли микрофинансовая организация отозвать исполнительный лист при договоренности об уплате долга напрямую с должником?

Вопрос №18465759 из г. Томск
опубликован 16.05.2021, 19:01
Всем здравствуйте. Может ли микрофинансовая организация отозвать исполнительный лист у судебного пристава, если я как должник с ней договорюсь об уплате долга напрямую без пристава. Судебный приказ еще год назад в силу вступил и обжаловать и отмениь его никак не получается, хотя мне его по почте не присылали. Приставы с меня ничего не возьмут, но долг по сути небольшой и мне легче его погасить, больше проблем создает. Пристав сказала - пробуйте с мфо договориться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы ошибаетесь, что его нельзя отменить. Если вы грамотно сформулируете свою уважительную причину, то шанс на отмену равен 90%

2.Приставы прекратят производство по заявлению взыскателя

3.Вне зависимости от отзыва исп. документа пристав имеет право взыскать с вас 7 % от суммы (исп. сбор)

16.05.2021, 19:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но это заявление должен взыскатель написать приставам? Я как должник договориваюсь об возврате долга, это будет подтвержаться электронными чеками, и если я долг погашу, то взыскатель снова то уже не подаст на исполнение исполнительный лист.

Или мне лучше с приставом договариваться о рассрочке выплаты долга? Как все таки безопаснее будет?

16.05.2021, 19:09

Рассрочку долга предоставляет суд, а не пристав.

16.05.2021, 19:11

Платить через пристава проще, надежнее. Если взыскатель снова предъявит, а коллекторы любят это делать, то вам будет легче доказать приставу, что вы все погасили.

Но я бы на вашем месте попробовала отменить приказ.

16.05.2021, 19:15

То есть мне нужно будет заявление писать в мировой суд о предоставлении рассрочки выплаты к тому судье, который приказ и вынес?

Как проще и лучше и безопаснее - просить рассрочку у суда или просить МФО отозвать исполнительный лист и с ними договариваться об оплате? Или без разницы?

16.05.2021, 19:13

Разница большая. Обращайтесь к мировому судье, вынесшему судебный приказ, о рассрочке.

16.05.2021, 19:14

Судебный приказ я не получал по почте, год как вступил в законную силу а в феврале завели исполнительное производство, я пробовал срок восстановить, писал частную жалобу - без движения оставили и вот не знаю есть ли смысл писать кассационную жалобу - в определении написали - именно я несу обязанность по получению почтовой корреспонденции и я ее не выполнил. Все у них просто. А кассация новые доказательства не рассматривает - напишу тоже что и в частной жалобе - и также обратно вернут и откажут... че им стоит...

16.05.2021, 19:20

Вот поэтому и я указала "грамотно".Не является основанием неполучение корреспонденции, а вот командировка, отпуск, смена места жительства-это является. Кстати суд не проверят достоверность)) Судя по тому, что сейчас уже май, то возможно лучше просить об отсрочке или рассрочке.

16.05.2021, 19:25

Смысл вообще есть в кассационной жалобе? Реальных обстоятельств - типа коммандировки болезней и прочего нет... в частной жалобе - оставили без изменений... вообще имеет ли смысл писать и отправлять кассацию в таком деле... или это практически нулевой итог?

16.05.2021, 19:29

Вы-святая простота)) И не важно, что их нет)) Они же могли быть.

Но если вы ранее их не указывали, то сейчас просто бессмысленно.

16.05.2021, 19:30

Вы определитесь - или пустые кассации писать или долг заплатить...

В судебном приказе вроде как реквизиты указаны для перечисления взыскателю, приставы тут вообще каким боком? Типа Вы год не исполняли, взыскатель приставам отдал? От приставов получили и вновь не исполнили... всё про кассации думали.. ну-ну...

16.05.2021, 19:33

Если человек указывает что он болен - то справку надо, если уехал - то билеты хотя бы - а что я предьявлю, если из города не выезжал а просто в почтовом ящике не было - а почта дала распечатку что прибыло, пролежало и вернулось обратно - не прибыл получатель и все тут... и в частной жалобе сказали - я несу это бремя, моя обязанность - и главное - МОЯ ОБЯЗАННОСТЬ! И Я НЕ СУ РИСКИ НЕПОЛУЧЕНИЯ - так если я несу риски - значит есть риск неполучения не по моей вине... причин море начиная от почты, почтальона воров - или еще кем то...а я оказался крайним.

16.05.2021, 19:35

По долгам надо платить - вот и вся мораль! Так что не почтальон Печкин, а именно Вы создали себе развлечения!

16.05.2021, 19:36