Пенза, 16.05.2021, 20:55

Почему приставы не дают мне справку об отсутствии задолженности по алиментам?

Вопрос №18465921 из г. Пенза
опубликован 16.05.2021, 20:55
Мне нужна справка от приставов, что я не плачу аллименты, почему приставы не дают ее, говорят, что не имеют право и их за это посадят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Так Вы официально подайте через канцелярию отдела судебных приставов заявление о предоставлении Вам справки со ссылкой на ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" (в этом случае пристав обязан в течении 10 рабочих дней предоставить Вам ответ в удовлетворении заявления, либо в отказе со ссылкой на нормы права).

В заявлении укажите о причинах необходимости выдачи такой справки.

На Вашем экземпляре заявления сотрудник канцелярии поставит штамп.

Если пристав откажет в предоставлении Вам такой справки, обжалуйте его действия в порядке подчиненности начальнику отдела.

Также напишите жалобу на действия пристава в прокуратуру.

16.05.2021, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день)

Не хотят видимо... Справка выдается в соответствии с письменным требованием плательщика или лица, получающего (или не получающего) платежи. Пристав оформляет справку в свободной форме, однако есть перечень обязательных сведений, которые должны в ней содержаться:

сведения о ФССП;

данные о сотруднике, оформившем справку, – фамилия, имя, отчество и должность; личные данные неплательщика; фамилия, имя, отчество заявителя;

информация об иждивенце или несовершеннолетнем;

срок просроченной задолженности и сумма долга; печать органа, выдающего справку.

16.05.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Виктория, напишите для чего вам нужна эта справка и почему, тогда будет легче вам помочь. Очень много вопросов, поэтому никто вам не отвечает. Гадать или догадываться и вытягивать из вас информацию не интересно.

16.05.2021, 21:03

Это вообще законно? Почему так они делают? Есть ли статья.

16.05.2021, 21:05

В соответствии со ст. 5, 10 ФЗ № 59 от 2 мая 2006 г., справку об алиментах можно получить в ФССП лично или заказать через интернет. Онлайн-оформление документа проводится через сайт ФССП (fssp.gov.ru). Можно через госуслуги.

16.05.2021, 21:09