Наследование дома в деревне - сестре нужны деньги, я хочу сохранить домик - как доказать реальную стоимость наследства?
Не нужно Вам вызывать оценщика. Даже если оценщик и оценит менее 180 000, эта оценка не является обязательной для сестры. Она же не обязана продавать именно за ту цену, которая будет указана в акте оценки.
Айгуль, дом с газом. Скорее всего сестра права. А кадастровой стоимости нет у дома?
Здравствуйте,
Да, можно пригласить оценщика. Оценка будет реальным ориентиром для определения цены.
Добрый день.
Ваша сестра может продать за столько, за сколько захочет. Нельзя лишить собственника права распорядится своей долей.
Однако ваша сестра должна через нотариуса выслать в ваш адрес документ с предложением о выкупе 1/2 доли за сумму которую она хочет.
Если же вы откажетесь или промолчите. То она может продать любому за эту же сумму или дороже.
К сожалению на этот вопрос незнаю ответа. Все документы на дом у сестры.