Объясните что такое конкурсная масса при банкротстве?
В соответствии с ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"
1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.
Деньги, ценные бумаги, дебиторская задолженность, имущество движимое и недвижимое, найденное у должника, инвентаризированное, которое имеет ценность и потому будет реализовано с торгов для распределения вырученных денег между кредиторами должника.
Техника к примеру компьютеры и прочие бытовые вещи идут в конкурсную массу?
Запросто. Телевизоры, компьютеры, ноутбуки.
Холодильник, стиральную машину не заберут, они нужны Вам для обеспечения жизни.