Санкт-Петербург, 17.05.2021, 08:09

Я была обвинена в краже в магазине ОКЕЙ - могу ли я подать заявление о клевете и требовать компенсации?

Вопрос №18466461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2021, 08:09
В магазине ОКЕЙ охрана обвинила меня в краже. Я провела сутки в отделении милиции могу ли я подать заявление о клевете с компенсацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сперва напишите заявление о клевете в полицию, затем с иском в суд.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

17.05.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Даша, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь конечно с заявлением о клевете с компенсацией.

17.05.2021, 08:10

Да вы можете написать на них заявление в полицию, иск в суд.

17.05.2021, 08:10

Заявление в полицию на совершение какого либо преступления или правонарушения пишется в произвольной форме обратитесь в дежурную часть или к участковому. Это ваше право.

17.05.2021, 08:10

Можете подать иск о возмещении морального вреда.

17.05.2021, 12:01

А сутки не за что-это 301 УК РФ, так что лучше в прокуратуру или в СК с заявлением. А потом в суд и на МВД в том числе. Поскольку не обнаружив предметов кражи-моментально должны были извиниться и выпустить, с составлением протокола задержания и доставления.

17.05.2021, 14:20

В данной ситуации без адвоката у Вас есть право на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации регламентирует п.1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

18.05.2021, 12:06

Можете возместить ущерб и заявление со стороны продавца будет отозвано.

18.05.2021, 12:10

Пожалуйста, имеет смысл такая история?

Чуть подробностей: я с другой зашли в ОКЕЙ. после кассы нас попросили пройти в комнату охраны. Выяснилось что моя подруга вынесла косметику (2900 руб)

я не знала об этом. И в полиции это выяснили через сутки в камере.

Никогда в жизни не воровала! Не привлекалась.

Суд поддержит мое заявление о клевете?

17.05.2021, 12:00

У Вас есть право на адвоката.

18.05.2021, 12:08