Я была обвинена в краже в магазине ОКЕЙ - могу ли я подать заявление о клевете и требовать компенсации?
Сперва напишите заявление о клевете в полицию, затем с иском в суд.
- см. ст. 128.1 УК РФ.
Даша, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь конечно с заявлением о клевете с компенсацией.
Да вы можете написать на них заявление в полицию, иск в суд.
Заявление в полицию на совершение какого либо преступления или правонарушения пишется в произвольной форме обратитесь в дежурную часть или к участковому. Это ваше право.
Можете подать иск о возмещении морального вреда.
А сутки не за что-это 301 УК РФ, так что лучше в прокуратуру или в СК с заявлением. А потом в суд и на МВД в том числе. Поскольку не обнаружив предметов кражи-моментально должны были извиниться и выпустить, с составлением протокола задержания и доставления.
В данной ситуации без адвоката у Вас есть право на основании статьи
Можете возместить ущерб и заявление со стороны продавца будет отозвано.
Пожалуйста, имеет смысл такая история?
Чуть подробностей: я с другой зашли в ОКЕЙ. после кассы нас попросили пройти в комнату охраны. Выяснилось что моя подруга вынесла косметику (2900 руб)
я не знала об этом. И в полиции это выяснили через сутки в камере.
Никогда в жизни не воровала! Не привлекалась.
Суд поддержит мое заявление о клевете?
У Вас есть право на адвоката.