Сделки двух квартир - как не рисковать и обезопасить себя при продаже и покупке недвижимости через одно агентство

Две сделки проводит одно агенство недвижимости. Продавец, как и я возрастной человек (72 и 74 года), завтра продажа моей квартиры, через неделю, пока продавец приедет из другого города, покупка мною их квартиры. Опасаюсь что: 1. Он может не приехать, 2. начнёт увеличивать стоимость, хотя договора задатка подписаны и задатки все внесены. Как себя обезопасить понадёжнее?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы составляли договор задатка, то по правилам должен быть предварительный договор купли-продажи, где прописаны существенные условия, в том числе и цена. Изменить ее уже нельзя. Изменения должны быть обоюдными и согласованными. А если у вас уже подписан и основной договор, сделка считается состоявшейся и можно потребовать принуждения к сделке. В общем разные этапы, разные советы. К тому же нужно знакомиться с документами.

Как обезопасить зависит от условий заключенных договоров.

Вы их не прикрепили.

На их основании можно сделать какие-либо выводы.

Несколько моментов:

1. Проверить самого продавца (родственники и прочее)

2. Проверить саму квартиру (находится ли она в залоге, под арестом, является предметом ипотеки и т.д.)

3. Проверить условия самого договора, в особенности момент передачи или перечисления денежных средств.

Тут вам может понадобиться помощь юриста по сопровождению сделок.