1. Продавец повысил цену и отказывается заключить сделку на оговоренных условиях после внесения задатка.\n2. Вопрос о возможности взыскания двойного задатка и принудительного заключения договора через суд.
Продавец поднял цену и не хочет теперь заключать сделку на оговоренных условиях. Задаток внесен. На руках вот такое соглашение.
Соглашение о задатке.
Я (данные продавца) являясь собственником (данные объекта недвижимости) получил от (данные покупателя) сумму задатка в размере 200 т. р. по сделке купли-продажи (данные объекта недвижимости). Стоимость сделки составляет 4 млн. р. Основной договор должен быть заключен не позднее 16.05.2014.
Подписи сторон.
1. Возможно ли взыскать двойной задаток?
2. Можно ли понудить через суд заключить договор на оговоренных условиях?
Если основной договор не будет заключен до 16 мая по вине продавца, получившего задаток, то он обязан будет уплатить покупателю двойную сумму задатка.