Тула, 17.05.2021, 11:37

Крупные денежные подарки от родителей - Как избежать проблем с изменениями в Федеральном законе № 115-ФЗ?

Вопрос №18466832 из г. Тула
опубликован 17.05.2021, 11:37
Недавно произошли изменения в Федеральном законе № 115-ФЗ. Теперь, согласно поправкам, некоторые операции с наличными с суммами от 600 тысяч рублей подлежат контролю. Допустим, родители сделают мне крупный денежный подарок наличными, и в дальнейшем я буду использовать эти деньги как часть суммы, необходимой для покупки квартиры. Что делать в данной ситуации, чтобы не возникло проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 10 января 2021 года вступили в силу поправки в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ), которые направлены на ужесточение контроля за денежными операциями организаций и граждан.

Теперь обязательному контролю подлежат:

1. Операции по зачислению на банковские счета и вклады на сумму свыше 600 тысяч рублей.

2. Почтовые переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей.

3. Вывод денежных средств, зачисленных на счет мобильного телефона на сумму свыше 100 тысяч рублей.

4. Операции с недвижимостью на сумму более 3 миллионов рублей.

5. Ставки и покупки лотерейных билетов на сумму свыше 600 тысяч рублей.

6. Любые подозрительные, по мнению финансовой организации, операции.

Если вы сможете предоставить банку документы о происхождении денег, то не возникнет проблем.

17.05.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Так по закону и действуйте.

17.05.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А какой документ может являться подтверждающим происхождение денег, если все это время они лежали у родителей «под матрасом», а не на банковском счёте?

17.05.2021, 13:29

Значит никакой и это усложняет ситуацию. Продажа имущества, размер пенсии. Это индивидуальный процесс.

17.05.2021, 13:33