Москва, 17.05.2021, 12:51

Как взимают задолженности ЖКХ - с каждого прописанного человека или с квартиры?

Вопрос №18466997 из г. Москва
опубликован 17.05.2021, 12:51
Живем в муниципальной квартире, прописаны вдвоем с мужем. Нам прислали исполнительное производство по долгам ЖКХ. Каждому, с разными номерами ИП и на одинаковые суммы. Эта задолженность взимается с каждого прописанного человека или все же с квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, вы с мужем не можете быть прописаны в этой муниципальной квартире, так как у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, в данном случае с вас взыскан этот долг судом или мировым судьей (Вы не уточняете) за коммунальные услуги СОЛИДАРНО с мужем (см. статьи 67-69, 153-155 Жилищного кодекса РФ).

В-третьих, на основании исполнительного документа (это может быть или исполнительный лист, или судебный приказ) с солидарной ответственностью должников судебный пристав-исполнитель вправе возбудить в отношении одного солидарного должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО и требовать с него взыскание этого долга или возбудить ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА в отношении всех солидарных должников.

В-четвертых, в вашем случае СУММА ДОЛГА, указанная в исполнительном документе, может быть оплачена или вами обоими, или кем-то одним. То есть, этот долг солидарный вы с мужем должны по 50% погасить.

В-пятых, если вы с мужем этот долг не погасите в срок, указанный судебным приставом-исполнителем в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, то он с вас потом еще взыщет после погашения этого долга исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

17.05.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Мы оба в полном объеме оплатили и я написала заявление в ФССП на Госуслугах.Пусть они разбираются и объясняют,что к чему.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Эта задолженность взыскивается солидарно.

17.05.2021, 12:53

Здравствуйте Татьяна

На первый взгляд, судебный пристав должен объединить ваши дела, в сводное исполнительное производство.

17.05.2021, 12:54

Задолженность взыскана солидарно, т.е. сумму может оплачивать любой из супругов. Если долг будет взыскиваться с обоих супругов, после погашения всей суммы, исполнительное производство будут окончено.

17.05.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Взыскали солидарно, а потому это общий долг.

Кто то оплатит, то долг погасится.

Можете отменить суд приказ, если хотите.

www.9111.ru

17.05.2021, 13:51

Один оплатил давно, у другого не погашается.

17.05.2021, 14:04

Добрый день. Уточните Ваш вопрос.

17.05.2021, 14:31

Живем в муниципальной квартире, прописаны вдвоем с мужем.

Нам прислали исполнительное производство по долгам ЖКХ. Каждому, с разными номерами ИП и на одинаковые суммы. Эта задолженность взимается с каждого прописанного человека или все же с квартиры, потому как муж давно задолженность погасил и его делопроизводство закрыто, а мой долг так и висит, как неоплаченный.

17.05.2021, 14:37

Возьмите справку у взыскателя о погашении долга и представьте приставам для окончания исполнительного производства по Вашему исполнительному листу. В случае отказа, подавайте иск в суд.

17.05.2021, 14:45

Уважаемая Татьяна!

Эта задолженность солидарная за коммунальные услуги взыскивается с обоих должников (нанимателя социального жилья и члена его семьи) согласно статей 67-69, 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Если есть исполнительный документ (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) у взыскателя этого солидарного долга, и он его с письменным заявлением предъявил в ФССП России, то судебный пристав-исполнитель в вашем случае возбудил в отношении вас ДВА исполнительных производства на одинаковую солидарную сумму.

Но взыскать он эту сумму, например, 5000 р., вправе взыскать с обоих (по 50%) или с одного (100%). Взыскать такую солидарную сумму 5000 р. с обоих сразу должников НЕЗАКОННО. Надеюсь, что теперь Вам все ясно и понятно, если Вы сами не желаете ознакомиться с положением Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

18.05.2021, 12:10