Красноярск, 17.05.2021, 13:15

Порядок применения решения суда по гражданскому делу и вопрос о судебных расходах

Вопрос №18467130 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2021, 13:15
Было гражданское дело по иску о з.п. частично выиграли, подали апелляцию - решение состоялось 1.02 21 г. Должно ли оно вступить в силу? Подать на судебные расходы я успеваю или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения, если далее, не подавалась кассационная жалоба, то срок для подачи заявления о возмещении судебных расходов истек 02.05.2021 (три месяца).

17.05.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение вступило в законную силу. Срок для подачи заявления о возмещении судебных рамходов вы пропустили.

17.05.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Дл подачи заявления о взыскании судебных расходов ТРИ месяца от даты апелляции. У вас они уже прошли, если апелляция была 01.02.2021 года.

Последним днем срока был первый рабочий день после всех праздников, т.е. 11 мая.

17.05.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

Т.е для апелляции срок в 1 месяц не должен быть?

17.05.2021, 13:19

Срок судебных расходов вы будете вести исходя из даты изготовления мотивированного решения плюс 1 месяц.

17.05.2021, 13:20

Т.е решение апелляционной инстанции состоялось 01.02.21, значит отсчет нудно вести с 01.03.21?

17.05.2021, 13:23

Нет, не так. Я вам ответила. Три месяца после вступления решения в силу, начиная с 2 февраля 2021 года.

Вы пропустили срок на неделю, как минимум. См. мой ответ выше.

17.05.2021, 13:27

Нет. Дат вступления в силу-день вынесения Апелляционного определения.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

17.05.2021, 13:27

А если онт изготовлено 7 февраля 2021?

17.05.2021, 13:31

Это не имеет значения. Три месяца со дня вступления решения в силу.

17.05.2021, 13:32

На апелляционное определение не должно вступить в законную силу?

18.05.2021, 13:58

Чушь не порите.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

18.05.2021, 14:03

В смысле? Оно вступает с момента оглашения.

18.05.2021, 14:37

А если подать на кассацию, и оно отменит определение апелляции в таком случае уже так-же не подать на суд. расходы?

19.05.2021, 10:02

Срок для подачи кассационной жалобы Вы пропустили, изучите главу 41 ГПК РФ.

19.05.2021, 10:14

Так кассационная жалоба тоже Подаётся в течение 3 месяцев.

19.05.2021, 11:16