Можно ли подать иск на возмещение судебных расходов после выигрыша в суде и подачи ответчиком апелляции?
Выиграл суд, ответчик подал апелляцию на решение суда, могу ли я подать иск на возмещение судебных расходов в данной ситуации или ждать решения апелляции?
В силу ст. 103.1 ГПК РФ имеете право на данной стади и подать заявление о взыскании судебных издержек.
Здравствуйте! Вам нужно подавать возражение на апелляционную жалобу.
Здравствуйте! С заявлением о взыскании судебных расходов можно обратиться в течении 3 месяцев с момента вступления в законную силу судебного акта, которым спор рассмотрен по существу. Таким образом, необходимо ждать постановление апелляции.
Только после вступления решения суда в законную силу - после апелляции.
Вы можете подать такое заявление сейчас. Только смысла в этом нет. Такое заявление подаётся в суд первой инстанции. Для того, чтобы суд мог его рассмотреть необходимо чтобы дело было в суде. А дело в апелляции. То есть пока дело не вернётся из апелляции, суд первой инстанции даже не назначит дату рассмотрения Вашего заявления. И ещё - а вдруг в апелляции проиграете? Тогда не Вы, а с Вас смогут взыскать судебные расходы.