Земли особо охраняемых территорий и объектов.

Вопрос №18467256 из г. Москва
опубликован 17.05.2021, 14:07
Я физ лицо, планирую приобрести у физ лица земельный участок.По кадастру: Категория земель: земли особо охраняемых территорий и объектов. Разрешённое использование: для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов. Планируемое использование: для личного проживания, без прописки. Вопрос 1: какой дом я там могу построить и зарегистрировать? (На фундаменте, нет, квадратура, этажность) Вопрос 2: что в данном случае будет нецелевое использование земли и как избежать этих штрафных санкций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, доброго дня Вам!

Земельные участки, включенные в состав зон особо охраняемых территорий, используются в соответствии с требованиями, установленными ст.ст. 94-100 ЗК РФ.

На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций в границах особо охраняемых природных территорий в случаях, установленных федеральным законом (в случае зонирования особо охраняемой природной территории - в границах ее функциональных зон, режим которых, установленный в соответствии с федеральным законом, запрещает размещение соответствующих объектов), а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;

4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

По второму вопросу,

Нецелевое использование земельного участка влечет наложение штрафа, досрочное прекращение прав на землю и изъятие надела либо обязанность компенсировать ущерб, причиненный почвенному слою. Правовой режим разрешенной эксплуатации участков регламентируется нормативными актами и подразумевает разграничение по категориям.

Нецелевая эксплуатация земельных наделов создает угрозу для качественных характеристик почвенного слоя, который является невозобновляемым природным ресурсом. Поэтому каждый случай нарушения правового режима эксплуатации земельного надела будет выявляться государственными и муниципальными ведомствами, а правонарушитель будет привлечен к санкциям по ст. 8.8 КоАП РФ.

Крайней мерой, которая может применяться за нецелевое использование, является принудительное изъятие участка. Оно может последовать, если собственник или владелец земли не выполнили требование (предписание) уполномоченных государственных и муниципальных ведомств о прекращении нарушения. Основания для изъятия земельного надела указаны в ГК РФ и ЗК РФ.

Больше информации Вы найдете по ссылке:

rosreestr.gov.ru

С уважением!

17.05.2021, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи,

- влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Целевое назначение земельного участкаэто разделение земельных участков по категориям (например, земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов и др.) и видам разрешенного использования (для ведения сельского хозяйства, для ведения личного подсобного хозяйства, для размещения жилых помещений и др.). Категория земли зависит от цели ее использования и устанавливается законодательством. Согласно Земельному кодексу РФ, собственник земельного участка может выбрать самостоятельно один или несколько видов разрешенного использования из числа предусмотренных зонированием территорий.

Правилами землепользования и застройки предусмотрено, что размещение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилого строительства, возможно в следующих территориальных зонах:

1. Т 1 Ж 1 – жилая зона коллективных садоводств с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры (далее – зона Т 1 Ж 1);

2. Т 1 Ж 2-1 – жилая зона индивидуальных (одноквартирных) жилых домов (отдельно стоящих и (или) блокированных) с участками не менее 150 квадратных метров, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры (далее – зона Т 1 Ж 2-1);

3. Т 1 Ж 2-2 – жилая зона индивидуальных (одноквартирных) отдельно стоящих жилых домов с участками не менее 1200 квадратных метров, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры (далее – зона Т 1 Ж 2-2).

При этом такой вид разрешенного использования земельного участка, как «для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» относится к основным видам разрешенного использования зон Т 1 Ж 2-1, Т 1 Ж 2-2.

Земельные участки, предоставленные для дачного строительства, ведения садоводства и огородничества, должны использоваться в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ).

Согласно ст. 1 Закона № 66-ФЗ: садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

огородный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

17.05.2021, 14:29

Здравствуйте!

1. Понятие земель особо охраняемых территорий и их категории определены в ст. 94 Земельного кодекса РФ.

2.Порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий Правительством Российской Федерации на основании федеральных законов, региональными законодательными актами в зависимости он конкретной категории участка

3. Так, например-на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются: — предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; — строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов.

На особо охраняемых территориях регионального значения- ограничения могут вводиться законами законами субъектов РФ.

4. Соответственно, если у вас определен вид разрешённого использования: для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов, то для ИЖС вы участок использовать не имеете права.

5. Если вдруг решите построить дом, то грозит крупный штраф по ст.8.8 КоАП РФ, также будет подан иск в суд и суд примет решение,обязывающее вас снести ваше строение. Такая практика давно действует. И если вы дом не снесете, то он будет снесен принудительно с возмещением расходов за ваш счет

6.Как видно владелец участка поэтому и избавляется от недвижимости, что так и не смог там ничего построить в силу установленных запретов.

Но однозначно-обойти запреты, штрафы, а в случае постройки-избежать сноса дома-вам никак не удастся!

17.05.2021, 14:48
Это лучший ответ

1. Дом, который соответствует категории земли. - дом отдыха, пансионат, кемпинг. Разумеется, что указанный вид прямо с возводимым строением не очень коррелирует, то есть можно строить дом какой хотите и на какой получите разрешение.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство.

Могут тут уже и заинтересоваться Вашим статусом - я про предпринимательскую деятельность.

2. После Вас могут вычислить контролеры-надзиратели. Кто-то может стукануть и т.д. Тут риски имеются, ведь у вас будет не дом отдыха и т.д., то есть Вы нарушитель! Избежать санкций не получится, если вцепятся ка следует. То есть налицо огромный риск Ваших задумок!

17.05.2021, 14:48

1 Если. разрешённое использование земли: для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов, то строительство вами дома любой этажности будет являться нарушением статьи статьи 8.8 КоАП РФ.Вам грозит ответственность по части 1 ст 8.8 КоАП РФ.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного

участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2.Чтобы избежать ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАПРФ вам нужно на этой земле построить кемпинг-легкий летний домик.

Такой домик не нуждается в полноценном фундаменте. Достаточно отсыпать щебнем площадку и сделать установку по уровню.

17.05.2021, 14:57

1. Законом допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности. Ст. 95 Земельного кодекса РФ.

2. В соответствии со статьей 39 Градостроительного кодекса РФ:

- Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

19.05.2021, 06:03

Планирую в соответсвии с назначением земли построить «дом отдыха» и отдыхать там. Для желающих - могу сдать за 1 млн в сутки. Что есть «дом отдыха»?

17.05.2021, 15:09

Дом отдыха — это учреждение туризма и отдыха, в котором предлагаются услуги проживания и питания в комфортных условиях, обычно сроком от 7 дней до месяца. Дома отдыха могут располагаться как в курортных зонах, так и просто в живописных местах.

17.05.2021, 15:12

Вам надо как минимум организовать ООО... получить разрешения...

вот тогда можно будет...

17.05.2021, 15:38