Екатеринбург, 17.05.2021, 14:16

Невыплата зарплаты - возможность привлечения работодателя к уголовной ответственности.

Вопрос №18467285 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2021, 14:16
Хотим работодателя привлечь к уголовной ответственности за невыплату зп. В полном объёме последний раз было в январе за декабрь. По настоящее время выплаты производились кусочками, которые в сумме даже 10 й части оклада не доходят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию. Ее размер должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты (ст. 236 ТК РФ).

При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения. Например, можно попросить работодателя расписаться на втором экземпляре заявления о приостановке работ. Если работодатель отказывается это сделать, то заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае работу можно приостановить с момента получения заявления работодателем (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты вам следует обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по адресу работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора - если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. ст. 121, 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Либо обратитесь до суда в трудовую инспекцию, и в прокуратуру.

17.05.2021, 14:18

Подаете заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

17.05.2021, 14:17

Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру либо в СУ СК РФ при задержке выплаты з/п более 2 х мес.

- см. ст. 145.1 УК РФ.

17.05.2021, 15:07

Хотим коллективно это сделать. Но не у всех заключён договор с работодателем. Все эти факты в одном заявлении можно указать?

17.05.2021, 14:18

Те у кого не заключен договор вправе установить факт трудовых отношений в судебном порядке.

17.05.2021, 14:19

Не подскажете сколько госпошлина составит при обращении за судебным приказом?

17.05.2021, 14:22

На основании положений ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

17.05.2021, 14:23

Спасибо большое за помощь.

17.05.2021, 14:25

Пожалуйста. Хорошего дня.

17.05.2021, 14:27