Как защитить свои права в ДТП - как Европротокол на бумаге может повлиять на выплаты страховой компании?
Пишите досудебную претензию и обращайтесь в суд по месту регистрации страховой компании ответчика либо по своему месту жительства.
Иск к страховой организации может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства, заключившего договор обязательного страхования, или по месту нахождения филиала или представительства, принявшего заявление об осуществлении страховой выплаты (часть 2 статьи 29 ГПК РФ и часть 5 статьи 36 АПК РФ).При этом иски по спорам о защите прав потребителя, являющегося страхователем, выгодоприобретателем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, могут также предъявляться в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (статья 28 и часть 7 статьи 29 ГПК РФ).
Тк.к сумма больше 50 т.р.-это районный суд.