Как решить вопрос с наследством, если один из наследников не принял участия в делении?

Вопрос №18467391 из г. Москва
опубликован 17.05.2021, 15:31

Умер отец. Завещания не написал. Обратился к нотариусу, открыл наследственное дело на 3 наследников: мама, я, младший брат. В наследство вошли 1/4 квартиры, машина и сберкнижка. Мы зарегистрированы в этой квартире, но живем по разным адресам. Я и мама написали заявление о принятии наследства, младший брат решил по нотариусам не ходить, т.е от наследства не отказывался, но с заявлением за свидетельством не идет. По истечении 6 месяцев обратился к нотариусу с заявлением признать младшего брата отпавшим наследником и его часть наследства выдать нам, но нотариус отказала, сказав, что он автоматически принял наследство, т.к. зарегистрирован в одной квартире с отцом. Что в таком случае можно сделать? Машина стоит, ржавеет... Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег. Нотариус прав, что младший брат фактически принял наследство, так как зарегистрирован в квартире. Попробуйте поговорить с ним, и убедить оформить право собственности. Приведите следующие аргументы: оформление права собственности позволит:1. Доказать своё право, если возникнут споры и посягательства на наследство, если появятся неизвестные родственники после 6-месячного срока вступления в наследство и будут претендовать на имущество.2. Продавать и обменивать недвижимость официально, с полным соблюдением всех законов и официальной регистрацией сделки.3. Без лишних вопросов со стороны регистрирующих органов, регистрировать людей, если это жилая недвижимость.

17.05.2021, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, а отказ в пользу вас он не хочет написать/?

17.05.2021, 15:35

Нотариус прав. Если брату не нужно наследство, ему в судебном порядке придется доказывать, что он не желал принимать наследство (ст. 1153 ГК РФ), либо подарить Вам свою долю.

17.05.2021, 15:36

Автоматически никто наследство принять не может, в любом случае он должен обратиться к нотариусу, но вам судя по всему уже придется обращаться в суд с иском о вступлении в наследство в части квартиры которая должна была быть за братом.

17.05.2021, 15:37

ОБратиться с иском в суд с этими же требованиями.

17.05.2021, 15:37

Ну а почему она стоит - ржавеет? Кто машиной пользовался до того?

ст. 1168 ГК РФ

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

17.05.2021, 16:09

Здравствуйте!

Вы же сами пишете, что фактически наследство брат принял. Нельзя принять только часть наследства. Оно принимается целиком и полностью.

Соответственно в право наследования на автомобиль он тоже вступил.

Теперь только это право необходимо признать в судебном порядке.

Удачи!

17.05.2021, 16:41

Здравствуйте,

Действительно, нотариусы признают совместную регистрацию с наследодателем за фактическое принятие наследства.

Вы можете в судебном порядке установить факт не принятия им наследства. И на основании этого его доля будет распределена между теми наследниками, кто наследство принял.

18.05.2021, 05:30

Нет, идти и писать не хочет.

17.05.2021, 15:38

ТОгда единственна дорога в суд.

17.05.2021, 15:39

Отец пользовался. Все документы на машину оформлены на отца. Я пользовался только в роли пассажира, т.к. нет прав (сейчас в процессе получения). В страховку на машину был вписан младший брат, но который на своих машинах катается. Разве можно ездить на машине без оформления новых документов, которые мы не можем оформить, т.к. младший брат не собирается получать документы, а в ГИБДД ждут всех 3 наследников.

17.05.2021, 16:31