Санкт-Петербург, 10.05.2016, 11:40

Заявление о непринятии наследства и возможность отказа от него до определенного срока

Вопрос №10508402 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2016, 11:40
В 1998 году 12 марта умер папа. В 99 года завели наследственное дело по заявлению брата. Я и мама фактически приняли наследство. Я запросил у нотариуса какое наследство осталось маме после отца. Нотариус сказал, что мама написала заявление о непринятии наследства, А ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА ПИШЕТСЯ, ТОЛЬКО, ДО 6 МЕСЯЦЕВ. Такое возможно? Есть такая форма заявление о непринятии наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе нет такого понятия" сказал" Напишите нотариусу письменный запрос и требуйте письменного ответа.Обязан нотариус дать вам письменный ответ

14.05.2016, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

после смерти в течение 6 месяцев Ваша мама должна была написать заявление о принятии наследства, отказ пишется в этот же промежуток времени. Вам сейчас признавать наследство надо через суд. Удачи.

10.05.2016, 11:44

Есть ли форма о неприятии наследства после истечения 6 месяцев?

14.05.2016, 14:36

Нет такой формы . Вы не так поняли нотариуса, видимо. Возможно, что было соглашение о разделе уже после принятия наследства.

14.05.2016, 14:38

Нет такой формы.

14.05.2016, 14:39

Если было соглашение о разделе, то должно быть свидетельство о принятии наследства. Или возможно делить не получив свидетельство?

14.05.2016, 14:54

Нет, нужно получать

14.05.2016, 14:56

Это только один из вариантов. И делается это после уже . На месте надо разбираться с Вашим делом.

14.05.2016, 14:56

Свидетельство надо получать.

14.05.2016, 15:02

Сегодня у нотариуса сфотографировал заявление брата о выдаче свидетельства о наследстве. Он пишет, что наследники он и наша мама, жена отца и, что другие наследники отсутствуют. То тесть, меня, как бы и нет в природе... Сфотографировал и заявление мамы, что она на наследство не претендует и от него отказывается. (это спустя 8 месяцев после кончины отца) Что здесь законно, а что - нет?

15.05.2016, 00:01

Он пишет, что наследники он и наша мама, жена отца и, что другие наследники отсутствуют. То тесть, меня, как бы и нет в природе.-

Это незаконно,так как не сообщили о Вас как наследнике

Сфотографировал и заявление мамы, что она на наследство не претендует и от него отказывается. (это спустя 8 месяцев после кончины отца) -

Принятие и отказ от наследства возможно в 6 месячный срок после смерти,ст.1154 ГК.

Вам нужно обратиться в суд.

15.05.2016, 02:16

Спустя 8 месяцев - это очень странно. Такое возможно (в случае фактического принятия наследства матерью), но только в судебном порядке. Нотариус не должен был принимать это заявление как отказ от наследства. Видимо, он просто признал Вашего брата единственным наследником, так как больше никто в течение 6 месяцев не подал заявление о вступлении в наследство.

Вам сейчас можно подать заявление о вступлении в наследство в связи с фактическим его принятием. Нотариус, скорее всего, выдаст Вам отказ, и этот отказ уже можно будет обжаловать в суде. Если Вы фактически владеете имуществом наследодателя, то шансы получить на него право собственности и сейчас хорошие

15.05.2016, 02:16