Иваново, 17.05.2021, 16:26

Помещение с регистрационным адресом нашего дома было продано администрацией - правомерна ли такая сделка?

Вопрос №18467637 из г. Иваново
опубликован 17.05.2021, 16:26
Обьясните пожалуйста. К нашему дому пристроенно нежилое помищение. Оно имеет регистрацию адреса нашего дома. Это помищение питается от наших тепловых, водяных, электрических сетей. Но администрация в 2005 году продала подвал в этом помищении. Скажите пожалуйста. Правомерны ли действия администрации, так как они таким образом прибавили к нашему дому ещё одно нежилое помищение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Да, данные действия являются правомерными.

17.05.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если пристройка - нежилое помещение оформлено в собственность Администрации, то они вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению. По вопросу коммунальных расходов, в точках присоединения нежилого помещения к сетям коммуникаций должны быть установлены приборы учета. Оплата производится по их показаниям. Если вы хотите узнать правовые основания возникновения пристройки нужно смотреть документы на объект и устанавливать документы-основания на ее возведение.

17.05.2021, 17:38

Это не правомерно. По действующему законодательству подвальные помещения МКД входят в состав общедомового имущества, принадлежащего собственникам жилых помещений на праве совместной собственности. Если часть подвального помещения является собственностью отдельного лица, то и все бремя содержания за данное помещение законом возлагается на собственника этого подвала, а не на всех жильцов МКД.

18.05.2021, 10:34

Как понять правомерными? Согласно ст. 36 ЖК РФ, собственникам многоквартирного дома на праве общей долевой собственности принадлежит общедомовое имущество, а именно: подвал.

17.05.2021, 16:40

В силу прямого указания ст. 36 ЖК РФ право общей долевой собственности домовладельцев возникает не на любую подвальную часть жилого дома, а лишь на технические подвалы. Квалификацию подвала в качестве технического помещения предопределяет, например, необходимость постоянного открытого доступа к размещенному в нем оборудованию.

Само по себе наличие инженерных коммуникаций и оборудования в подвале или соответствующей его части не дает достаточных оснований считать этот объект недвижимости техническим подвалом и, как следствие, общей долевой собственностью домовладельцев. Это позиция Президиума ВАС.

17.05.2021, 16:54

А то что они таким образом добавили в нашем доме ещё одно нежилое помищение тем самым увеличев площадь жилых и нежилых помищений в разрес интересов жильцов дома. Это правомерно?

17.05.2021, 16:56

Дело в том, что на момент продажи администрацией этого подвала в нашем доме уже были приватизированные квартиры. Администрация не проводя собрания самостоятельно решило судьбу этого подвала и тем самым добавила к нашему дому ещё одно нежилое помищение увеличив жильцам дома плату за комунальные услуги так как плата исчисляется из жилых и нежилых помищений. Плата ОДН увеличена а жильцов дома это не устраивает. Это же неправомерно? Или тоже всё правомерно?

17.05.2021, 18:05

Это мы знаем тут вопрос в другом. Администрация ухудшила интересы жильцов дома при оплате за жку. Так как теперь этот подвал включили в метраж при начисление платы жилых и нежилых помещений.

18.05.2021, 14:27