Состояние акций при наследовании - сколько получит наследник и можно ли получить не денежные средства?
Акции на счете депо на момент смерти наследодателя стоили (условно) 1000 руб, на момент принятия наследства (спустя 8 месяцев после смерти наследодателя) 3000 руб. Какая сумма положена наследнику? И можно ли получить не денежные средства, а именно акции?
Добрый вечер, Ольга.
На основании ст.
В соответствии с п. 3 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия...
Здравствуйте.
Есть и ст.1112 ГК РФ.
Ольга,
Так наследнику и причитаются акции, а не их денежное выражение.
Наследнику нужно получить свидетельство о праве на наследство и перерегистрировать акции на себя.