Пользователь 9111.ru
Москва, 17.05.2021, 17:06

Безопасность на тротуарах - ответственность велосипедистов и байкеров

Вопрос №18467732 из г. Смоленск
опубликован 17.05.2021, 17:06
Мне в Москве часто попадаются велосипедисты (Яндекс еда), и на самокатах (электо) байкеры😊.Ездят по тротуарам с сумасшедшей скоростью! Раз чуть не сбили. Скажите предусмотрена ли какая либо ответственность, если вдруг что то случится. И вообще имеют ли они право на передвижение по тротуарам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно предусмотрена! "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства),

- влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения,

- влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

17.05.2021, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Свидетельскими показаниями например можно доказать данный факт.

17.05.2021, 17:23

В СПБ. задержали 2-х таких самокатчиков, которые покалечили людей.

17.05.2021, 17:56

А как доказать что виновен он,а не пешеход? Ведь это не проезжая часть.

17.05.2021, 17:18

Зафиксировать факт нарушения, в случае возникновения нарушения ПДД или причинения вреда пешеходу необходимо сперва зафиксировать факт нарушения вызвав ГИБДД или ПОО.

17.05.2021, 17:35