Водителю грозит ответственность в ситуации с велосипедистом, упавшим на его капот

Ехал молодой человек по проезжей части, по обочине ехал велосипедист. Вдруг велосипедист свернул с обочины на проезжую часть. Водитель затормозил, велосипедист упал ему на капот. Несколько метров проехал на капоте. Велосипед в хлам. Приехали ДПС, скорая, пожарная. Водитель не пьян, ехал со скоростью 80 км/ ч. От скорой велосипедист отказался. Протокол составили. По протоколу вина велосипедиста. Права, документы не изъяли, штраф не выписали. Что водителю грозит в этой ситуации?
Лучший ответ

Проводите оценку ущерба правильно проведенной экспертизой и подавайте в суд на велосипедиста- взыскивайте ущерб на основании ст15 и1064 гк РФ и судебные расходы на основании ст98 и100 Гпк рф

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Водителю авто - ничего. Он ещё может взыскать с велосипедиста сумму ущерба (повреждение автомобиля)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какой будет итог,и во многом зависит от того, какие повреждения получил этот велосипедист при ДТП. Лучше заранее обратиться к адвокату, который должен помочь в случае, если события будут развиваться не в Вашу пользу. Даже в этом очевидном случае, в принципе, доследственная поверка, возможно, может закончиться возбуждением уголовного дела.