Иск в суд о признании несовершеннолетнего пасынка бывшим членом семьи и снятии с регистрационного учёта в спорном жилье - защита прав ребёнка.

На несовершеннолетнего сына моего мужа подан иск в суд о признании его бывшим членом семьи и снятии с регистрационного учёта в спорном жилье. Собственник приобрёл спорное жилье в дар от собственной матеи, которая является бабушкой моего пасынка. Ребёнок проживал в этой кв. с мамой, которая умерла в 2018 г. от рака. Изначально ребёнок был прописан с 2006 по 2017 г. г.у нас с мужем. В 2017 г. Бывшая супруга моего мужа прописала сына по своему месту жительства и регистрации в спорном жилье. Ребёнок при разводе родителей городским судом был определён проживать с мамой. В 2018 г. мама умирает, но бабушка (мать умершей) настояла, чтобы ребёнок остался проживать с ней там же,т.к. находилась в подавленном состоянии похоронив дочь. В марте 2019 у бабушки случился рецидив туберкулёза открытой формы и её госпитализировали в туб. диспансер закрытого типа с выездом из города. Ребёнка поместили также в туб диспансер для детей для профилактики до июня 2019 г. После выписки из диспансера ребёнку рекомендовано врачом поменять на время место жительство пока бабушка находится на лечении и не посещать данную жилплощадь в ближайшие полгода. Но ключи у него и доступ туда были. Бабушка приехала через полгода домой и уехала через два месяца опять на операцию. Пока она была дома связь с внуком была постоянна. Он ходил в аптеку за лекарствами, в магозин за продуктами, ездил с ней в поликлиннику. Вёл с ней домашнее хозяйство, помагая ей по дому. Т.е. родственные связи не терялись. Когда она приехала с операции, тоеё будто подменили, она постоянно провоцировала конфликты, стала препядствовать его вселению обратно, говоря что он её обкрадывает. Хотя ни одного заявления в полицию и обращений не было. В итоге мальчик был вынужден поселиться у второй бабушки (матери моего мужа), тк. С нами он жить отказался. В марте 2021 г. приехал сын (дядя моего пасынка) той самой бабушки, которая можно сказать под давлением выселила ребёнка. И она же подарила спорную кв. своему сыну. И теперь новый собственник (дядя) подал иск в суд на племянника. Помогите защитить права ребёнка. Правомерно ли его хотят признать бывшим родственником и снять с регистрации.
Лучший ответ

Требование правомерно. К большому сожалению суд удовлетворит иск на основании ст 35 жк рф. Максимум, что можно сделать - просить об отсрочке выселения и снятия с учёта.

Спасибо.