Москва, 17.05.2021, 17:40

Как оспорить завещание на квартиру, оставленную бабушкой своей сестре, не учтенную в наследство отца?

Вопрос №18467816 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2021, 17:40
Скажите пожалуйста можно ли оспорить завещание на кв, мой отец умер много лет назад (с мамой они были не в браке) я у него единственная дочь, по не знанию мама не вступила в наследство, затем бабушка по тихому продает квартиру и уезжает из города, сейчас она умерла и составила завещание на свою сестру. А я единственная внучка, завещание составлялось в возрасте 80 лет +-пару лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Веское основание для суда - завещатель на момент составления завещания не мог (не могла) отдавать отчет своим действиям и руководить ими по причине преклонного возраста или психической болезни ст 177 ГК РФ.

17.05.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, в судебном порядке, при восстановлении сроков на обжалование, а также при наличии установленных оснований, по ситуации (например, Ваш отец в момент составления завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими - статья 177 ГК РФ, и т.д.). Всё зависит от конкретики.

17.05.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если квартира "по тихому продана", то она не может быть завещена.

17.05.2021, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Попробовать можно в судебном порядке восстановить срок пропущенный и оспорить завещание.

17.05.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

После смерти вашего отца наследниками могли стать - его мать (бабушка ваша) и вы. как дочь. Вы пропустили сроки для восстановления сроков для принятия наследства. Ваша мама не являлась наследником, т.к. не была с мужчиной в браке.

Если квартира продана, то в наследственную массу она не входит если даже имеется завещание, в котором она фигурирует.

К завещанию бабушки вы не имеете никакого отношения.

17.05.2021, 21:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Это зависит от конкретных обстоятельств и состояния бабушки на момент составления завещания.

По таким делам назначается экспертиза и эксперт дает ответ на вопрос, понимала она значение своих действий при составлении завещания или не понимала.

18.05.2021, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет мой отец умер лет 20 назад, сейчас умерла бабушка, я с ней не общалась, какое основание будет считаться везким для суда?

То что ей было 80 лет это может быть одной из причин, что якобы она не отдавала отчет себе? Хотя мед показаний никаких не было?

17.05.2021, 17:54

Может быть причиной. Веское основание для суда - завещатель на момент составления завещания не мог (не могла) отдавать отчет своим действиям и руководить ими по причине преклонного возраста или психической болезни ст. 177 ГК РФ. Для этого производится посмертная судебная психиатрическая экспертиза.

17.05.2021, 18:18