Бывший машинист аммиачной холодильной установки не может получить льготную пенсию из-за недостатка информации в трудовой книжке

Вопрос №18467879 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2021, 18:11
Я проработал машинистом аммиачной холодильной установки 11 лет, есть запись в трудовой книжке, пришёл в пенсионный фонд узнать о льготной пенсии, а мне ответили что работодатель не подал сведения что я работаю по этой специальности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Федеральным законом от 01.04.2020 № 90-ФЗ введена административная ответственность за непредставление в установленный срок в органы ПФР сведений о трудовой деятельности физлиц (по форме СЗВ-ТД). Нарушение срока влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Такая же ответственность будет налагаться за представление работодателем неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности физлиц.

Обязанность для работодателей представлять в органы ПФР сведения о трудовой деятельности физлиц (Форму СЭВ-ТД) предусмотрена с 1 января 2020 года. Сведения необходимы для формирования электронных трудовых книжек.

Форму СЗВ-ТД работодатели обязаны представлять ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялось какое-либо кадровое мероприятие (прием на работу, увольнение и др.) или сотрудник обратился с заявлением о ведении трудовой книжки в бумажном виде или о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности.

СЗВ-ТД об увольнении и трудоустройстве работников подается в ПФР на следующий день.

Можно обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, ну и в суд, если не поможет.

Всего вам доброго.

17.05.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У Вас в трудовой книжке что записано? Какая должность? Вы уже уволились?

17.05.2021, 18:30

Машинист аммиачной холодильной установки, я уже уволился.

17.05.2021, 18:48

Вам тогда необходимо сделать запрос в архив, и обратиться в суд.

17.05.2021, 22:36

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034