Кызыл, 17.05.2021, 18:23

Как вернуть права управления после лишения и проблемы с ГАИ - опыт автомобилиста.

Вопрос №18467896 из г. Кызыл
опубликован 17.05.2021, 18:23
Лишен права управления 29.09.2020, решение не оспаривал. 13.10.2020 обратился в гаи для сдачи удостоверения но отказались принять сославшись на отсутствие в базе данных. 04.11.2020 снова обратился в гаи где вновь отказали сославшись на базу данных. 18.11.2020 был остановлен инспектором дпс и, после проверки документов, инспектор выписал штраф за осаго и отпустил сославшись что по ФИС - М меня проверил и вернул права. Завтра хочу еще раз сходить в гибдд чтобы сдать удостоверение. Засчитают ли мне исчисление срока лишения со дня вступления постановления мирового судьи в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение необходимо сдать в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Согласно части 2 указанной статьи в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Таким образом, если Вы не сможете подтвердить факт обращения в органы ГИБДД и их отказ принять водительское удостоверение, Вы будете считаться уклонившимся от сдачи водительского удостоверения.

Рекомендую Вам обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру.

17.05.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ! Есть свидетель кггда я два раза обращался в гибдд. Хотя, зная аксиому "один свидетель - не свидетель" мне вряд ли поверят. Есть копия постановления инспектора дпс от 18.11.2020 года.

17.05.2021, 18:44

Постановление инспектора не является доказательством факта обращения в ГИБДД, а КоАП РФ не ставит обязанность сдачи водительского удостоверения в зависимость от наличия сведений о постановлении в какой-либо базе данных.

17.05.2021, 19:05

Инспектор ответил мне, что проверил по базе ФИС М. От сдачи удостоверения не уклонялся и не уклоняюсь. В гибдд обратно возвращали мне права ссылаясь на отсутствие в базе данных.

17.05.2021, 19:11

Для суда все это не будет иметь значения, если представитель ГИБДД прямым текстом не скажет, что они отказывались принять у Вас водительское удостоверение.

А обращение в прокуратуру поможет зафиксировать факт отказа от принятия водительского удостоверения, либо сдать его.

17.05.2021, 19:15

Спасибо. Значит мне лучше не писать заявление на имя начальника гибдд а сразу в прокуратуру с жалобой на действия/бездействия сотрудников гибдд?

17.05.2021, 19:20

Можно попробовать обратиться и к начальнику, важно чтобы факт обращения был подтвержден отметкой о получении на Вашем экземпляре обращения или почтовым уведомлением о вручении.

17.05.2021, 19:27

Почтой, заказным письмом с описью вложении и с отметкой о получении. Завтра так и сделаю. Спасибо за информацию.

17.05.2021, 19:35