Работодатель отказывается отпустить гражданку Украины в отпуск из-за отсутствия замены на работе
Я гражданка Украины, работаю по трудовому договору третий год в одной фирме. Дети учатся в школе.
Сейчас у них закончились загранпаспорта. После окончания учебного года нам срочно надо выезжать. Я написала заявление на отпуск за отработанный период 2020 года. Работодатель сказал, не подпишет заявление и не отпустит в отпуск, так как некому работать.
Имеет ли он право не отпустить меня в отпуск?
Вопрос - за пределами правового регулирования (отпуск можно требовать лишь тот, который предоставляется по графику). Нет графика - все решается по согласованию сторон, никого нельзя обязать отпуск предоставлять в какое-то определенное время.
Здравствуйте. Если вы просите отпустк не по графику, который должен быть у работников согласован предварительно, вас работодатель может оставить на работе.
У нас нет графика отпусков.
Нам необходимо написать заявление за две недели до отпуска.