Санкт-Петербург, 17.05.2021, 21:15

Автомобиль, купленный по генеральной доверенности, оказался арестованным из-за долгов предыдущего владельца - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18468225 из г. Москва
опубликован 17.05.2021, 21:15
Скажите пожалуйста что нам делать, в 2015 году мы купили автомобиль по генеральной доверенности с правом продажи, на сегодняшний день мы хотели снять её с учёта в России и поставить на учёт в Белоруссии, и вдруг мы узнаем что с 2018 года на неё наложен арест из-за долгов бывшего хозяина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавать право собственности в судебном порядке, исключать имущество из под ареста, подав исковое заявление..

17.05.2021, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам придется обратиться в суд по снятию ареста с иском

Объяснять бесплатно конечно никто не будет весь спектр действий

Выберите на сайте юриста - самореклама запрещена.

17.05.2021, 21:19

Генеральных доверенностей давно не существует. Доверенность оформляется на совершение конкретных действий. И автомобили покупают по договору купли продажи, а не по доверенности. Доверенность всего лишь дает право управлять ТС или совершать регистрационные действия.. Собственником Вы не являлись. Собственник бывший владелец. Вот на его имущество и наложили арест.

Что бы снять арест, нужно погасить эти долги.

17.05.2021, 21:20

Инга Александровна, к сожалению в данном случае имеются два варианта иска, первый иск о расторжении договора купли-продажи с прежним собственником, второй иск о признании права собственности на автомобиль. Есть третий вариант, если долг прежнего владельца для Вас посилен, погасить его, после погашения долга, сумму взыскать с прежнего собственника автомобиля.

17.05.2021, 21:34

Так дело в том что его дочь написала заявление о его пропаже, его нет и сколько у него долгов никто не знает.

17.05.2021, 21:25

К, сожалению, вы сделали ошибку когда то.. По доверенности машины не покупают. Сейчас ВАМ или оплачивать чужие долги, что бы снять арест, или оставить все как есть. Перерегистрировать авто Вы не сможете. И дочь его, если вступит в наследство, - пока не оплатит его долги, не сможет.

В суд оснований нет обращаться. В суд обращаются в похожих ситуациях в том случае, если есть договор купли продажи, и на ТС оказывается арест.. А у вас всего лишь доверенность. Собственником до сих пор является пропавший владелец.

Хотя, есть один вариант, признавать собственность за давностью владения.. - ст. 234 ГК РФ. 5 лет нужно непрерывно владеть и еще 3 года срок исковой давности, т.е. через пару лет только сможете в суд по этим основаниям подать.

17.05.2021, 21:35