Курск, 18.05.2021, 00:44

Ошибки помощника нотариуса при регистрации наследства - нарушения и ответственность

Вопрос №18468506 из г. Курск
опубликован 18.05.2021, 00:44
Я вступаю в наследство в связи со смертью матери, обратился к нотариусу по месту жительства покойной. В ходе обращений были постоянные требования донести то один документ, то второй, и каждый раз, что-то одно, вместо того, чтобы сказать всё сразу. В итоге помощник нотариуса забыла оформить один из объектов недвижимости, когда увидел это, обратил внимания и она производила довыдачу, что создало ряд неудобств и сново отняло время. В итоге помощник нотариуса выдала свидетельства и отправила документы на регистрацию, выдав квитанции на оплату пошлины в Россреестр. В итоге все объекты были зарегистрированы, кроме одного. На вопрос указать прину отказа в регистрации помощник нотариуса ссылалась, что причина не указывается Росреестром и отказывалась её сообщить. При обращении в Росреестр сотрудники информировали, что нотариус получил уведомление с указанием причины. После того, как я об этом сообщил помощнику нотариуса она всё же сообщила причину. В итоге выяснилось, что она одну квитанцию на объект, который в последующем не зарегистрировали, не распечатала, а распечатала две одинаковые, которые и были оплачены. Таким образом из-за её ошибки была оплачена лишняя пошлина, а в регистрации этого объекта помощник нотариуса теперь отказывает, ссылаясь на необходимость лично обращаться в Росреестр, при этом попутно давая не соответствующие дейсьвительности объяснения, такие как необходимость изготовления нотариально заверенной копии свидетельства о праве вступления в наследство, чтобы сделку зарегистрировали. Подскажите, что нарушил в данном случае помощник нотариуса и куда лучше обращаться с жалобой на его действия, предусмотрена ли какие-либо ответсвенность за эти ошибки? Также после оплаты услуг нотариуса ща выдачу свидетельства, нотариус требует оплатить выписки на зарегистрированной имущество из расчёта 150 рублей за страницу, в выписки как правило 3 страницы. Законны ли данные требования и обязан ли я получать у нотариуса данные выписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

За регистрацию прав нотариусы деньги не должны брать, соответственно, и за выписку тоже. Это местная самодеятельность.

Напишите жалобу на нее в нотариальную палату. Ошиблась - пусть исправляет...

18.05.2021, 05:03

Обратитесь с жалобой на действия помощника нотариуса в нотариальную палату. Что касается Выписок, вы их можете заказать сами в Росреестре через МФЦ. Нотариусы берут деньги за все. И не дешево.

18.05.2021, 01:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Помощник нотариуса сказала, что в следующий раз приходить к ней надо на приличное время, так как всё регистрируется в реестре у них, я тратить это время снова нет никакого желания. Я правильно понял, что она мне просто выписки из ЕГРН выдаст срок действия которым месяц и ещё возьмёт за это дороже?

Как Вы считаете, есть ли действительный смысл обращаться в нотариальной палату? Или ничего не будет ей за это?

18.05.2021, 01:08

Я бы все же получила Выписки у нотариуса. Они хотя бы будут заверены. А из МФЦ получите вообще не серьезные бумажки.

Если помощник пропустила объект недвижимости, накосячив с документами, пожаловаться в Нотариальную палату стоит. Напишите письменное заявление и отправьте по почте. Вам обязаны будут дать ответ.

18.05.2021, 01:12

Фактически она ошиблась и распечатала не ту выписку на пошлину, а на один объект две, почему было и не ясно, так как по количеству совпадали.

Просто доказуемо ли это вообще, она же может сказать, что давала выписку, как теперь доказывать обратное...

Также при оплате она отказала в выдаче чека, сославшись на то, что сумма прописана в свидетельстве.

И разве на что-то влияет выписка заверенная нотариусом? Свидетельства же на вступление в наследство есть... Сейчас при регистрации сделки нигде нет заверенных выписок, только как в МФЦ...

18.05.2021, 01:18