Бывший супруг задолжал на алименты - чем грозит ему суд и возможны ли арест или исправительные работы?
Здравствуйте, Анастасия
Статья 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)
предусматривает, что
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Как видите, санкция данной статьи не предусматривает наказание в виде исправительных работ.
В то же время имеется ряд альтернативных видов наказания. Тот или иной вид наказания применяется на усмотрение судьи. Если супруг трудоустроен, то скорее всего будут назначены обязательные работы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))