Какие налоги при оформлении дарственной квартиры от мамы?
У моей мамы есть квартира, которую она хочет мне подарить. Если я сначала пропишусь в эту квартиру, мне надо будет при оформлении дарственной платить налог 1-2 % стоимости имущества?
Если даритель и одаряемй вместе проживают (зарегистрированы) в квратире на момент заключения сделки дарения, налог на дарение не уплачивается (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,
Вы путаете налог с госпошлиной. Оформление сделки сейчас возможно в простой письменной форме (тогда не нужно платить пошлину нотариусу), с регистраицей в Мосрегистрации. Если не примут новый закон по ка соберетесь проводить сделку, то можете не регистриривроваться.
1-2 % взимают нотариусы за нотариальное удостоверение сделки.
В соответствии с действующим гражданским кодексом и ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" Вы можете сами (у любого юриста) составить проект договора дарения и приложив к ниму соответствующий перечень документов подать заявление в Учреждение юстиции по госудрственной регистрации прав на недвижимое имущество о регистрации сделки.
При этом вы сэкономите 1-2 % от стоимости имущества, передаваемого в дар.