Якутск, 18.05.2021, 04:55

Хотим взять внука за границу, родители разведены, нужна ли доверенность от родителей.

Вопрос №18468611 из г. Якутск
опубликован 18.05.2021, 04:55
Хотим взять внука за границу, родители разведены, нужна ли доверенность от родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По российским законам для выезда ребенка за границу в сопровождении третьих лиц достаточно согласия одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России оформленное в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае если такой запрет есть, придётся обращаться в суд.

18.05.2021, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, нужна, при поездке за границу обязательно.

18.05.2021, 04:56
Оценка автора вопроса:
молодцы

Нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно, только если ребенок едет без них за границу — сам или в сопровождении родственников, знакомых или учителей. В нем указывают сроки выезда и государства, которые ребенок может посетить. Чтобы вылететь с ребенком за границу после развода, лучше иметь специальное разрешение на это путешествие от матери или отца, опекуна, усыновителя или попечителя, остающихся на территории России Такое же правило должно соблюдаться в том случае, если несовершеннолетний сопровождается близким родственником или третьим лицом (тетей, дядей, другом семьи, преподавателем и др.).

Взять необходимо разрешение от обоих родителей. Это требование отражено в ст. 20 и 21 Федерального закона России № 114 «О порядке выезда и въезда в РФ». Пограничники имеют право задержать лицо, вылетающее с несовершеннолетним, для проверки наличия запрета на вылет. Такое разрешение обязательно для стран шенгенского соглашения.

18.05.2021, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

От обоих родителей или можно только от матери, они разведены.

18.05.2021, 05:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В том случае если другой родитель не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России то вполне достаточно согласия одного из родителей.

18.05.2021, 05:32

Здравствуйте, Уважаемая Людмила!

Достаточно нотариально удостоверенного разрешение от любого из родителей, можно разрешение только от мамы ребенка. Это прямо следует из положения ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Аналогичное пояснения дает ФСБ России:

Информация ФСБ России “Путешествия с несовершеннолетними” (март 2019 г.)

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

18.05.2021, 05:50

Если отец ребенка не подаст заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»),то бабушке на выезд за границу со своим внуком достаточно взять разрешение только от матери ребенка. Об этом сказано в ст. 20-ФЗ Федерального закона России № 114 «О порядке выезда и въезда в РФ»

Если же отец ребенка подаст такое заявление, то согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 спор относительно возможности выезда ребенка за границу придется родителям ребенка решать в судебном порядке.

18.05.2021, 06:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Данный вопрос регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Вам необходимо согласие обоих родителей, поскольку Вы вывозите ребенка без их присутствия за границу. Согласие одного нужно тогда, когда второй родителя вместе с ребенком выезжает.

18.05.2021, 07:20

Здравствуйте, Людмила! Достаточно от одного родителя. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие требуется только от одного родителя для выезда ребенка в отсутствие родителей. Под названными лицами понимаются либо один из родителей, либо один из попечителей или опекунов.

18.05.2021, 08:41