Якутск, 18.05.2021, 04:58

Как выделить доли дома для детей и мужа при ограничениях на регистрационные действия и приставских ограничениях на имущество?

Вопрос №18468612 из г. Якутск
опубликован 18.05.2021, 04:58
Дом зарегистрирован на меня, единственного собственника, могу ли я выделить доли своим детям и мужу если ограничения на рег. Действия, не арест. Ограничения приставами на все имущество и авто из за неуплаты долгов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Регистрация распределения долей - это регистрационное действие, влекущее внесение изменений в ЕГРН. Запрет на регистрационные действия является исполнительным действием, выполняющим функции обеспечительной меры для сохранения возможности исполнения требования взыскателя (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Поэтому, увы, Росреестр сначала приостановит регистрацию, а если запрет не будет снят, в регистрации будет отказано.

18.05.2021, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго дня!

Исходя из норм Закона о регистрации недвижимости, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по основанию, указанному в п. 37 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации недвижимости, приостанавливается до поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии предусмотренных п. 37 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации недвижимости ареста или запрета, о возврате залога залогодателю либо об обращении залога в доход государства.

В соответствии с изложенным переход права собственности зарегистрирован не будет то отмены запрета.

18.05.2021, 05:38

Нотариус не нужен при такой сделке, подарили доли и всё.

НО у вас же запрет на регдействия...

Вы же сами написали об этом..., а потому сделку невозможно провести..

18.05.2021, 08:20

В нотариально выделить доли?

18.05.2021, 05:23

Вы можете нотариально оформить такой документ, но зарегистрировать выделенные доли не сможете.

18.05.2021, 05:26

А нотариально дает какое то преимущество?, если не дай бог будет наложен арест? Есть шанс, что пристав не будет возиться с такими обременениями?

18.05.2021, 05:30

Так арест наложен или нет? Вы говорите, что наложен, потом говорите НЕ ДАЙ БОГ арест будет наложен..

Пока арест не наложен, выделяйте у нотариуса доли и регистрируйте.

ЕСли будет наложен арест, то зарегистрировать не сможете.

18.05.2021, 05:49

Т.е.получается, что несмотря на выделенные доли наториально детям, это не преграда для приставов?

18.05.2021, 05:42

Арест будет наложен на доли должников.

18.05.2021, 05:50

Не арест, ограничение на рег. действия. Не арест.

18.05.2021, 05:52

По сути это одно и то же. Это запрет на регистрацию прав и перехода прав.

НО это не запрет на регистрацию по месту проживания (прописка).

18.05.2021, 05:54

Т.е.если выделяешь долю детям нотариально, то ее необходимо регистрировать в рег. Палате?

18.05.2021, 05:59

Ну, конечно. Необходимо зарегистрировать право детей на доли.

18.05.2021, 06:13