Как увеличить пенсию - можно ли уволиться на время, если не хватает выслуги лет?

Вопрос №18469026 из г. Ижевск
опубликован 18.05.2021, 10:12
С 2016 года получаю пенсию по выслуге. Мне 50 лет. Часов не хватает на ставку. Могу ли я уволиться на лето, чтобы повысить размер пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения, будет произведен перерасчет вашей пенсии с учетом индексации. Выплату пенсии в повышенном размере (с индексацией) вы получите через 3 месяца с доплатой за эти 3 месяца.

Трудоустроиться вновь без потери индексации можно через 3 месяца после увольнения.

18.05.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
спасибо за информацию. значит уволюсь

Мне коллега говорила, что это возможно лишь после 55-56 лет.

19.05.2021, 20:28

На основании какого документа это можно сделать? Спасибо.

19.05.2021, 20:44

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, статья 26.1 и ст. 23.

20.05.2021, 16:25

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034