Ростов-на-Дону, 18.05.2021, 11:24

как подать аппиляционную жалобу самостоятельно? Я не согласна с решением и подать жалобу можно в течении 15 дней.

Вопрос №18469198 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.05.2021, 11:24
Как подать аппиляционную жалобу самостоятельно? Я не согласна с решением и подать жалобу можно в течении 15 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для корректного ответа на Ваш вопрос и анализа перспектив обжалования необходимо изучить текст решения, Вы получили в суде мотивированное решение? Подавали ли Вы свои возражения на иск?

18.05.2021, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Написать жалобу, расписать все со ссылками на нормы права и судебную практику, в чем не согласны и в чем суд ошибся. Оплатить пошлину и подать в вышестоящий суд.

18.05.2021, 11:28

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд.

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Источник: ст. 322 ГПК РФ.

18.05.2021, 11:48

Ездила в суд вместе с копией решения, сказали подавать аппиляционную жалобу. Решение приняли чтобы я выплачивала микрозайм, срок исковой давности истёк.

18.05.2021, 11:37

О пропуске срока исковой давности заявляли при рассмотрении дела, если нет, то в апелляции этого уже сделать не получится. Суд Вас извещал о дате рассмотрения дела? Для анализа перспектив обжалования необходимо изучить полный текст решения.

18.05.2021, 11:39

Добрый день. Так и пишите в жалобе, что истек срок исковой давности. Этот срок самостоятельно судами не применяется. Вот и пишите про него.

18.05.2021, 11:40