Я подруге подарил новый смартфон а отец её его отнял и отдавать не собирается что я могу сделать ращитывается ли это как кража.

Вопрос №18469306 из г. Вологда
опубликован 18.05.2021, 12:10
Я подруге подарил новый смартфон а отец её его отнял и отдавать не собирается что я могу сделать ращитывается ли это как кража.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Если отец отнял имущество у Вашей подруги, то она вправе истребовать это имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), а в полицию обратиться может любое лицо, которому что-либо известно о совершенном правонарушении. Так что в полицию обратиться можете. Здесь ограничений нет. Не обязательно быть потерпевшим, чтобы это сделать.

18.05.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы ничего не можете сделать. Если подарили подруге, то она собственник (ст. 209 ГК РФ). И она уже должна что-то делать.

В том числе подать заявление (ст. 141 УПК РФ)

18.05.2021, 12:11

Сергей Владимирович, здравствуйте!

Если вы телефон подарили, то собственником стал одаряемый, то есть ваша подруга.

А в силу ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Именно ваша подруга должна решить, каким образом она хочет забрать свою вещь у отца:

1. Заявить в полицию.

2. Также, если у вас есть чеки, вы вправе потребовать у него возврат вашего имущества.

Только пусть ваша подруга сообщит, что телефон ей не подарили, а дали во временное пользование.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Всех благ Вам!

18.05.2021, 12:15

Добрый день, Сергей Владимирович

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" предусматривает

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Таким образом, Вам необходимо подготовить исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, приложив документы, подтверждающее Ваше право собственности на данный смартфон.

18.05.2021, 12:25

Если у вас есть документы на данный телефон то вы можете написать ему или сообщить о том что если он не вернет телефон вы обратитесь в полицию с заявлением о краже, также вы можете не предупреждать его об этом т.к. он может избавиться от аппарата и заявить сразу в ПОО, однако в данном случае если при обыске будет найден сам телефон то отцу вашей невесты будет предъявлено обвинение в краже и это уже серьезно, однако т.к. дело будет возбуждено не по факту а по заявлению от заявления в дальнейшем можно будет отказаться мотивируя это примирением сторон, у вас появится основания для шантажа, только шантаж тоже уголовно наказуемое деяние поэтому тут будте аккуратны и не оставляйте явных признаком. (в виде сообщения на мессенджеры и т.д.).

ст. 158 УК РФ Кража есть тайное хищение чужого имущества, которое охватывает собой посягательство на любую форму собственности. ... Данный вид хищения юридически существенно отличается от иных видов, таких как разбой, грабеж, растрата и мошенничество.

18.05.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если вы подарили ст 572 ГК РФ новый смартфон, то вы перестали быть хозяином этого смартфона. Хозяйкой (собственницей ст.209 ГК РФ) смартфона стала ваша подруга.

Кражи ст 158 УК РФ со стороны отца здесь нет. В действиях отца имеются признаки преступления, предусмотренные частью 1 статьи 148.1 УК РФ неправомерное завладение ценным имуществом. Предпринимать действия должна уже ваша подруга, а не вы, потому что она стала собственницей смартфона в результате дарения.

Если же вы хотите предпринять действия, тогда Вам следует переговорить с подругой, представив ситуацию, что не было дарения и чтобы это подтвердила ваша подруга. Вы просто на время дали попользоваться вашим смартфоном подруге. И в это время отец завладел вашим смартфоном, отобрав его у дочери.

Если представить ситуацию, таким образом, тогда вы можете подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ

18.05.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вы ничего сделать не сможете, потому как Вы уже перестали собственником смартфона быть после того как подарили его подруге.

Соответственно она приняла имущество в дар и имеет право пользоваться, владеть им и распоряжаться по своему усмотрению, ст.209 ГК РФ. В том числе принимать меры по защите имущества, обращению в правоохранительные органы. Если у подруги есть желание, то пусть сама обращается в полицию, Ст.141, 144 УПК РФ. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение. Также может она подать в суд иск об истребовании смартфона из чужого незаконного владения, ст.301 ГК РФ.

18.05.2021, 14:12

Я телефон покупал через интернет магазин с доставкой надом и он оформлен на мне.

18.05.2021, 12:18

Тогда требуйте возврата именно вам.

Согласно ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Заявлять о краже не стоит, так как это не ст. 158 УК РФ, и дочь наверняка заступится за отца.

Иначе еще потом вас привлекут по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос.

Требуйте свое имущество в рамках правового поля.

18.05.2021, 12:18
Это лучший ответ

Ну тут можно с другой стороны зайти: согласно ст.209 ГК РФ есть собственник телефона. Согласно ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Согласно ст.161 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. если телефон стоит более 10 т.р., то при отсутствии письменной сделки Вы собственник, а телефон дали в пользование подруги. А это дает право истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения, подать заявление в полицию и т.п.

18.05.2021, 12:18

1. Определитесь, чего Вы хотите в конечном итоге.

Извините, хочу уточнить Ваш возраст, возраст Вашей подруги и цену телефона.

2. При дарении телефона подруге Вы не передали ей все документы, имеющиеся у Вас по покупке телефона?

3. В любом случае Вы можете обратится в полицию с заявление о преступлении, о котором Вам известно. Вы утверждаете, что отце подруги незаконно лишил её собственности. Полиция должна провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ, вынести процессуальное решение - ст. 145 УПК ФР, Вы вправе обжаловать деяния полиции в порядке ст. 124 - прокурору или ст. 125 УПК РФ - в суд.

НО! При этом Вы должны осознавать, что полиция должна опросить и подругу, и отца. А хочет ли этого подруга? И т.д.

4. Вы можете уговорить подругу воздействовать на отца, в том числе и не обращением в полицию, а подачей иска в суд. Основания - ст. 301 ГК РФ - Истребование имущества из чужого незаконного владения.

18.05.2021, 12:30

Читайте мой ответ выше: Если же вы хотите предпринять действия, тогда Вам следует переговорить с подругой, представив ситуацию, что не было дарения и чтобы это подтвердила ваша подруга. Вы просто на время дали попользоваться вашим смартфоном подруге. И в это время отец завладел вашим смартфоном, отобрав его у дочери.

Если представить ситуацию, таким образом, тогда вы можете подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту неправомерного завладения вашим ценным имуществом ст 148.1 УК РФ.

18.05.2021, 12:31

Состава кражи здесь не будет.

Но Вы можете подать заявление в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и выясняют при каких обстоятельствах смартфон выбыл из Вашего владения.

Если Вы умолчите ситуацию про дарение, представитесь собственником, то можете обратиться.

Если Вы с подругой договоритесь, что смартфон Вы давали в пользование, а не дарили.

Но если подруга будет говорить про дарение и подтверждать это, о представьте в какой ситуации Вы можете оказаться. И пойдет ли она против отца своего - большой вопрос.

В любом случае подать в суд иск об истребовании смартфона из чужого незаконного владения, ст.301 ГК РФ может только действующий собственник.

18.05.2021, 14:19

Я телефон покупал через интернет магазин с доставкой надом и он оформлен на мне.

18.05.2021, 12:18

Ну тут можно с другой стороны зайти: согласно ст.209 ГК РФ есть собственник телефона. Согласно ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Согласно ст.161 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. если телефон стоит более 10 т.р., то при отсутствии письменной сделки Вы собственник, а телефон дали в пользование подруги. А это дает право истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения, подать заявление в полицию и т.п.

18.05.2021, 12:19

У вас имеются чеки о покупке смартфона.

ВЫ СОБСТВЕННИК, ст. 209 ГК РФ.

Требуйте возврата именно вам, на основании ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Не вернет, тогда пишите заявление, только не по краже, а по возврату смартфона из чужого владения.

18.05.2021, 12:21

Вы должны определиться - если Вы реально подарили телефон, то зачем сейчас врать и пытаться представить, что Вы до сих пор собственник телефона? Тогда Вы типа дали попользоваться подруге временно телефоном, а тут её неадекватный папа нарисовался. И какая кража - он тайно похитил телефон или явно? . Выше мои воспою про Ваш возраст и возраст подруги.

18.05.2021, 12:32